Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2014 12:05

В перестрелке на Майдане поранили четырех человек

- В том кафе люди пили или пиво, или кофе. Были также гражданские, не из Майдана. Эти в масках напали на мужчину. Утверждали, что он - афроамериканец. Когда подошел патруль и пытался разобраться, они отступили, - говорит Тарас Бородач, командир батальона самообороны.

Другая версия: неизвестные атаковали бойцов батальона "Азов", воюющих против террористов на Донбассе. Несколько его членов находились в то время на Майдане.

- Эта группа подонков была в нетрезвом состоянии. Представились самообороной Майдана. С оружием в руках напали на добровольцев, которые проходят подготовку на военной базе батальона. Ребята были вынуждены дать отпор, - рассказывает Игорь Мосийчук, заместитель командира "Азова". - Позже произошло ещё одно столкновение - между участниками алкообороны, потому что они были сильно под градусом. Тогда в ход пошло оружие.

Перестрелка произошла между участники, называющих себя самообороной, говорят в милиции. Потерпевшие отказываются писать официальные заявления-объяснения.

В понедельник утром на Майдане несколько десятков человек. Со сцены транслируют новости из Донбасса. Посредине площади мужчины в оранжевых накидках кладут мостовую вместо сорванной во время противостояний. О ночном инциденте говорят неохотно.

- Когда услышал звуки пистолета, подумал, что ввели спецназ и нас хотят разогнать. Сейчас здесь ночует не более тысячи человек. Смести всех - дело 5 минут, - говорит 41-летний Олег Зинькив из Полтавы. - Но драку сделали большую, едва наши охранники отстояли. Уверен, что это было нападение. Те неизвестные убегали из Майдана в сторону Софийской площади. А оттуда их уехал целый автобус.

Самая большая сотня самообороны переедет из центра Киева

Уйти из Майдана Незалежности согласилась третья сотня самообороны. Их поселят в одной из башен музея "Киевская крепость" близ пл. Леси Украинки. Такое решение приняли из-за дискредитации идей Майдана и самообороны некоторыми активистами, которые поселились на главной площади столицы. Планируют убрать крепость и прилегающую территорию, частично переоборудовать под штаб. Туда заселят почти 200 активистов. На Майдане оставят одну палатку.

Третья сотня - самая большая в структуре самообороны. Размещалась между Главпочтамтом и Домом профсоюзов. Во время противостояний в феврале насчитывала до 600 человек.

Сейчас вы читаете новость «В перестрелке на Майдане поранили четырех человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть