Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2021 05:55

В парке нашли кости мамонта

Останки мамонта нашли в парке отдыха в райцентре Коростень Житомирской области. Кости нашли рабочие, которые рыли котлован для установки 50-метрового флагштока. Его возвели для поднятия флага Украины ко Дню Независимости.

- Кости в хорошем состоянии, не трухлые. Расположены на слоях, которые принадлежат ледниковому периоду (так называют длительное значительное снижение температуры на больших территориях. - ГПУ), - говорит археолог из Национальной академии наук Андрей Петраускас, 53 года. - Раскопки продолжим в октябре. Надеемся, нам удастся собрать достаточный костный материал.

В раскопках примут участие иностранные ученые. К их приезду находку спрячут под навесом, чтобы уберечь от повреждения. Если о костях в ближайшее время не позаботиться, могут рассыпаться, говорят ученые.

- Находка требует постоянного надзора, - говорит заведующий отделом природы Житомирского краеведческого музея Петр Печенюк. - Останки животных почти всегда находят в хорошем состоянии. А их разрушения преимущественно связаны с тем, что люди не знают, как с ними обращаться.

Мамонты вымерли более 4 тыс. лет тому назад, по исследованиям ученых.

Сейчас вы читаете новость «В парке нашли кости мамонта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть