Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 07:10

В милицейскую машину сажали добровольно

В воскресенье харьковская милиция отмечала день открытых дверей.

На улице возле здания областного управления Министерства внутренних дел разрешали примерять бронежилеты и шлемы спецподразделения "Сокол", снимали отпечатки пальцев, показывали фальшивые доллары из Чечни, которые не замечают в обменниках. Можно было почувствовать себя задержанным, которого перевозят в участок.

Капитан милиции Олег Демко открывает железные двери сбоку кузова. Внутри темно и холодно. По периметру — небольшие камеры с решетками. В них чисто, но тесно и темно.

Такие грузовики нам привозят из Китая. В Украине их внутри обустраивают камерами и решетками. Стоит такая машина почти 80 тыс. грн. Милиционер открывает одну из камер:

— Это машина "фотон". В ней вмещается минимум 12 людей. Вот здесь по двое. Там сзади влезает пятеро. Это авто заключенные называют "маршрутным такси" или же " автозаком". Это потомок "черного воронка".

— Вы сами хоть раз здесь сидели?

— Та вы что? Тьфу-тьфу. Этого нельзя делать даже шутя. Плохая примета: если посидишь, уже не минуешь, когда-то таки повезут, — говорит милиционер Андрей Кучугура. — Мы ездим в качестве караула, здесь для нас сделаны сидение по мякше. Тут не так уже и приятно. Контингент сами знаете каков. Случалось, начинают кричать через решетки. А когда-то даже песню затянули. Просятся жалобно так: "Товарищ начальник, отпустите в туалет, ну пожалуйста". Вестись на провокации нельзя.

Сейчас вы читаете новость «В милицейскую машину сажали добровольно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть