Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 19:28

В Киеве в зоопарке погибли лебеди и зебра

В Киеве в зоопарке погибли лебеди и зебра

— Мертвых птиц выносили ночью. Поскладывали в мешки и доставили в ветеринарный пункт. Дирекция зоопарка это скрывает, — рассказывает Сергей Григорьев, бывший руководитель пресс-службы столичного зоопарка.

Сообщение о гибели птиц Сергей получил от бывших коллег. Говорит, на прошлой неделе зоопарк потерял 12 птиц. Двое лебедей-шипунов, двое гусей, двое канадских цесарок, горного гуся, внесенного в международную Красную книгу, четырех белых аистов и одного индюка.

Зоопарк направил официальное сообщение: "Хотим уведомить, что распространенная Сергеем Григорьевым информация не соответствует действительности".

— Ситуация с гибелью животных покрыта мраком, — говорит Кирилл Трантин, 37 лет, освобожденный от должности полгода тому назад заместитель директора Киевского зоопарка. — Администрация хочет все списать на бродячих собак, которые якобы пробрались в загон с птицами. В действительности доступ собакам в зоопарк давно перекрыт. Я подозреваю, что птиц или накормили испорченной едой, или им попался яд, который рассыпают в вольерах от крыс.

Григорьев оценивает убытки в 35 тыс. грн. Такая рыночная стоимость птиц этих видов. Лебедь сейчас стоит $800, а гусь из Красной книги — не меньше $5 тыс.

Этой зимой в зверинце умерли тигр и медведь, кроме 12 птиц, по данным инициативной группы по спасению Киевского зоопарка.

Вчера стало известно, что погиб 7-летний самец зебры Тео. Животное вышло утром из загона, по словам Григорьева. Его кто-то или что-то испугало. Зебра бросилась убегать и сильно ударилась в металлическую изгородь. От полученных травм Тео умер. Пресс-служба зоопарка отказалась прокомментировать эту информацию.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве в зоопарке погибли лебеди и зебра ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть