Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:03

В общежитии для людей с умственной отсталостью живет 17 человек

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Жители киевского мини-общежития для умственно отсталых делают свечи и открытки, которые потом продадут на благотворительном аукционе
Жители киевского мини-общежития для умственно отсталых делают свечи и открытки, которые потом продадут на благотворительном аукционе

Уже полтора года в Киеве работает единственное в Украине мини-общежитие для лиц с изъянами умственного развития. Накануне Всемирного дня охраны психического здоровья, 10 октября, общежитие провело день открытых дверей для городских чиновников. Приехал заместитель директора нидерландской организации "Де Дриструм" Тон Оолтеус.

В двухэтажном мини-общежитии на ул. Сивашской, 16а живут 17 инвалидов первой группы с психическими расстройствами в возрасте от 16 до 36 лет. За каждым закреплен воспитатель. По большей части это матери больных детей. Кое-кто из инвалидов живет здесь постоянно, других родители забирают на выходные.

— Такое заведение должно быть в каждом городе, — замечает Раиса Кравченко, директор благотворительного учреждения "Истоки", основавшего мини-общежитие. — Неофициально его открыли в апреле 2005 года, а заселились сюда через месяц. Только в июле этого года мы смогли собрать все необходимые документы для оформления.

В общежитии 18 комнат, в каждой стоят односпальная кровать, шкаф и стол. У 20-летнего Александра Петренко есть компьютер, который подарил ему брат.

— Мне здесь нравится, я играю на компьютере в разные игры, — рассказывает Саша. — Меня брат иногда забирает домой. Мы ездим к бабушке в гости.

Когда родители парня умерли, о нем заботился старший брат. Он не женился, пока не сдал Сашу в общежитие. Будущая жена ставила его перед выбором: "Или я, или Саша".

Жители мини-общежития делают свечи и открытки, которые будут продавать на благотворительном аукционе. По понедельникам больные занимаются танцами, кулинарией, слушают уроки этики. По четвергам — час физкультуры. На выходные их возят на спектакли Театра юного зрителя.

Медсестра Нина Чечель, 50 лет, работает в общежитии на четверть ставки. 2–3 дня в неделю здесь живет ее 20-летняя дочка Катя. Кроме психических отклонений, у девочки бывают ночные приступы эпилепсии. Поэтому мать старается не оставлять ее на ночь, дежурит в общежитии раз в неделю.

— Мне, конечно, легче, потому что я могу в это время подлечиться или сделать что-то по хозяйству, — говорит Нина Чечель. — Катя любит сюда приезжать. У нее здесь много друзей, иногда за ними скучает.

Директор "Истоков" Раиса Кравченко рассказала, что заведению помогают многочисленные спонсоры и общественные организации. В этом году Киевская городская администрация выделила 335 тыс. грн в рамках программы "Турбота". К тому же общежитие сотрудничает с общественной организацией Нидерландов "Де Дриструм". Она проводит для воспитателей тренинги. На них учат, как правильно вести себя с психически больными.

Заместитель директора организации "Де Дриструм" Тон Оолтеус рассказал, что в Нидерландах есть специальные поселения для людей с психическими расстройствами. Они рисуют картины, которые потом социальные работники продают по $200–300.

Сейчас вы читаете новость «В общежитии для людей с умственной отсталостью живет 17 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть