Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 07:08

В Черногузах друг за другом падают дома

Автор: фото: Виктор ДУДАР
  Разрушенные дома сдвинулись на 100 метров вниз в селе Черногузы Вижницкого района Черновицкой области. Здание слева принадлежит молодой семье. Хозяева недавно взяли кредит в банке на евроремонт
Разрушенные дома сдвинулись на 100 метров вниз в селе Черногузы Вижницкого района Черновицкой области. Здание слева принадлежит молодой семье. Хозяева недавно взяли кредит в банке на евроремонт

В селе Черногузы Вижницкого района Черновицкой области с субботы сдвигается грунт в урочищах Подгора и Гропа. 12 жилых домов разрушено, еще более 30 — в аварийном состоянии.

Чорногузы расположены у подножия горы. От дождей начались процессы сдвигов. В субботу вечером земля поползла на юго-восточном склоне. На ул. Пи дги рка упали три дома сразу. Люди перебрались к соседям, а на следующий день и эти дома попадали. Сдвиг подошел к ул. Тараса Шевченко.

— Там дом на доме стоит. Если эта беда пойдет дальше вниз — пропадет полсела. Все происходит мгновенно — стены трескаются, обваливается кровля, и дом падает. Люди не успевают имущество выносить, — жалуется исполняющий обязанности сельского председателя Надежда Вирста, 49 лет. — Жертв нет, а потерпевших еще не посчитали. В некоторых домах по две-три семьи жили.

В селе работает геолого-геодезическая служба — определяет, какую территорию может зацепить сдвиг.

— Ученые разводят руками — стихию тяжело спрогнозировать. А мы не знаем, отселять людей из остальных домов или нет, — говорит Надежда Вирста.

От паводка на Западной Украине погибли 34 человека. 22 жизни стихия забрала в Ивано-Франковской области. На Буковине погибло 10 человек, один пропал без вести.

Стало известно о первых жертвах на Львовщине. В селе Тарнавка Старосамбирского района утонула 25-летняя Мария Якимив. У нее остался четырехмесячный сын. Женщина была не замужем, родственников в селе нет. В воскресенье возле села Унятичи Дрогобычского района водолазы нашли тело 40-летнего Зиновия Унятицкого. Он работал охранником на предприятии "Галичина". Оставил 10-летнюю дочь и сына, 14 лет.

Во время ненастья в Западной Украине подтопило около 50 тыс. домов. Нельзя добраться до 108 населенных пунктов — только на вертолетах или специальных плавсредствах.

В Тростянецком районе на Винниччине больше всего пострадало село Цыбуливка. Возле некоторых домов вода стояла по окна, смыло огороды, затопило колодцы.

— На огородах овощи и кукуруза уничтожены. На некоторых картошка вся сверху голая, ее как раз нужно собирать, — рассказывает сельский председатель Цыбуливки Татьяна Десяк, 55 лет.

Во дворе 69-летней Фросины Черний ил в несколько сантиметров, полностью снесло 23 сотки огорода, развалена летняя кухня. Кастрюли и газовые баллоны, один из которых полный, односельчане Фросины Михайловны собирали на другой стороне улицы.

Повреждена дорога в соседнее село Торканивка. Асфальт провалился, ширина провала 3–4 м.

В воскресенье в 8.00 в Новой Ободивке во время службы в Свято-Михайловском храме молния попала в купол церкви. Никто не пострадал.

— Звонаря, наверное, Господь спас, — говорит отец Игорь Винницкий. — Он как раз был на колокольне и через минуту начал спускаться оттуда. Его только оглушило.

В Винницкой области от стихии пострадали 25 населенных пунктов Могилев-Подольского, Ямпильского, Мурованокуриловецкого районов. Подтоплено 867 домов, эвакуировали 4375 человек.

В ближайшие дни ожидаются ливни.

Сейчас вы читаете новость «В Черногузах друг за другом падают дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть