Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 05:30

Тетради со Сталиным сняли с продажи

— Вы представляете, чтобы еврейским детям в Израиле продавали тетради с портретом Гитлера или Гиммлера, которые им геноцид организовали? Не могло бы быть такого. А у нас Сталина, который миллионы украинцев убил, разрешают. Я понимаю свободное предпринимательство — но если такое предпринимательство топчется по национальной памяти, то надо реагировать, — говорит бывший глава организации "Трезубец" тернополянин 50-летний Евгений Филь. Возмущается из-за продажи в одном из магазинов города школьных тетрадей с портретом Иосифа Сталина.

- Я когда услышал об этом, то сразу начал ребят обзванивать.  Думал собрать человек семь, ворваться в тот магазин и все те тетради на куски порвать. Еще и на камеру снять - на все каналы показать. Магазину повезло, что своевременно их убрали. Но я бы предлагал соответствующим структурам еще разобраться, как такой товар вообще на территорию Украины завезли.

Тетрадями русского производства с портретами и биографиями Сталина, Ленина и Мао Цзедуна торговали в канцелярском магазине торгового центра на ул. Перля. Цена 9,98 грн. Убрали с прилавков по требованию городского совета.

— Мы добились этого исключительно разъяснительной работой, — говорт мэр Тернополя 36-летний Сергей Надал. - Объяснили предпринимателю, что в городе нет людей с неадекватным сознанием, чтобы такие тетради покупали и среди детей пропагандировали. Конфликта не было - предприниматель отнесся к нашей просьбе с пониманием.

Пытаюсь купить тетрадь со Сталиным 30 ноября в магазине, где их продавали раньше.

- Да вы опоздали уже, нет их - раскупили. Где заказать, не знаем. У нас их больше не будет, - отвечают продавцы.

Сейчас вы читаете новость «Тетради со Сталиным сняли с продажи ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть