Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:03

Таксист Ярослав Червинский сбил двух школьниц

Автор: фото из архива семьи Лавренкив
  Слева направо: Марина Асаул, Неля и Алина Лавренки, Оксана Асаул. Девушки были подружками, всегда игрались вместе. В прошлом году семьи Асаулив и Лавренкив отдыхали вместе в смт Кириливка Запорожской области на побережье Азовского моря. Теперь в семьях ос
Слева направо: Марина Асаул, Неля и Алина Лавренки, Оксана Асаул. Девушки были подружками, всегда игрались вместе. В прошлом году семьи Асаулив и Лавренкив отдыхали вместе в смт Кириливка Запорожской области на побережье Азовского моря. Теперь в семьях ос

В прошлый вторник в райцентре Решетиловка на Полтавщине хоронили 12-летнюю Оксану Асаул и 11-летнюю Нелю Лавренко. Накануне их сбил машиной таксист Ярослав Червинский, 43 года.

Обе стороны улицы Петровского устланы венками из искусственных цветов.

— Летел километров 120 в час, детей давил, как цыплят, — вспоминает 52-летний Владимир Новохатка, который живет во дворе напротив места аварии. — Знаете, как вот куры на дороге: все убежали, а одно не успело.

Асаулы и Лавренки — соседи, живут в частных домах. Дружат семьями. Женщины еще и коллеги — обе работают на маслозаводе. У них было по двое дочек. У Асаулов — Оксана и на три года младшая Марина, у Лавренко — Неля и 13-летняя Алина. Сызмальства девочки играли вместе.

На общие поминки собрались в Лавренко. В углу возле портретов детей горят свечи. Матери девочек не плачут. Говорят, все слезы выплакали.

— Моя Оксаночка пришла со школы, — всхлипывает Валентина Асаул, 31 год. — Я попросила ее забрать Маринку из группы продленного дня. Она села на велосипед и поехала.

— А моя Неличка в это время возвращалась с одноклассницей Дашей из школы, шли навстречу Оксане, — говорит Любовь Лавренко, 34 года.

Ярослав Червинский сначала сбил Оксану, которая ехала на велосипеде. Потом перелетел на обочину дороги. Там ударил Нелю. Ее одноклассницу Дарью не зацепил. Тело тянул два квартала. На крики со дворов выбежали люди и подняли шум. Через 200 м Червинский остановился.

Через пять минут по этой дороге возвращалась из школы Алина — старшая сестра Нели.

— Она видела, как Неличка умерла, — утирает слезы Любовь Лавренко. — Пульс проверяла. Нашему ребенку позвонок перебили и голову разбили. Пока работали милиционеры, она три часа истекала кровью. Люди накрыли ее покрывалом. Мы Нелю сызмальства оберегали от всего, потому что у нее головка слабая. Было, как ударится — отключается. Мы укрепляли кости, лечили.

Детскую кровь смывали пожарными машинами

Оксана Асаул умерла по дороге в больницу. У нее тоже были травма позвоночника и сильный ушиб головы.

К разговору присоединяется отец Оксаны Александр Асаул, 30 лет. Он работает машинистом установки геолого-разведывательной экспедиции в Решетиловке.

— Меня из работы знакомый подвозил, — вспоминает человек. — Я выскочил из машины и услышал, что Оксанку забрала "скорая". Набирал женщину, но никто не отвечал. Потом оказалось, что они с дочкой поменялись карточками.

Люди за столами говорят, что ранее такой страшной аварии не видели.

— Такого у нас не было, — вздыхает старенькая женщина в черном платочке. — Детскую кровь смывали пожарными машинами.

Прятали девушек в голубых платьях и венках. Лица загримировали, гробы несли открытыми. Везли на одной машине, отпевали в одной церкви, похоронили рядом.

Присутствуют на поминках вспоминают, что девушки постоянно принимали участие в школьных концертах: Оксана пела в хоре, Неля танцевала.

Водителя такси Ярослава Червинского задержали. Против него возбудили уголовное дело. Экспертиза установила, что он ехал трезвый.

— Родной брат таксиста Василий Червинский дал нашим семьям по 5 тысяч гривен, — говорит Александр Асаул. — Говорил, что это не отступное, а помощь. Заверял, что на суд это не повлияет. К церкви приехала жена таксиста Светлана с его родителями. Сочувствовали.

Сейчас вы читаете новость «Таксист Ярослав Червинский сбил двух школьниц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть