Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 08:45

"Сволочи красные! Если бы мог дотянуться к вашей горлянке - перегрыз бы!"

Торжественные мероприятия ко Дню Победы в Тернополе проходят в Старом парке. Полчаса священники всех конфессий служат панихиду за погибшими. Губернатор Василий Хоптян 15 мин. рассказывает о достижениях и планах в области животноводства, борьбе с коррупцией. Дети дарят ветеранам цветы и открытки с фотографией губернатора.

— Старшим людям обидно стало, — говорит ветеран 86-летний Сергей Смоляров. - Тем, кто победу завоевывал, - слова не дали, только какие-то посторонние говорили.

Ветераны расходятся из парка. Возле входа строится колонна из нескольких десятков человек под флагами Компартии и копиями флага победы. Их сразу окружает милиция.

Группу возглавляет мужчина, который представляется Василием Паразинским - депутатом райсовета одного из райцентров Хмельнитчины. Какого именно - не уточняет. 30 мин. спорят с депутатами- "свободовцами", которые требовали спрятать советскую символику. Колона отправляется к "вечному огню". Несколько человек пытаются сделать живую цепь и остановить ход, однако их оттягивают милиционеры.

- Мы приравняем вас к участникам боевых действий, - шутит милиционер к депутату горсовета Ирине Бурде, которая бежит перед колонной и снимает на камеру как ее однопартийцы толкаются с милиционерами.

Колона доходит к мемориалу. Когда коммунисты провозглашают речи, в парк заезжает в коляске тернопольский спортсмен-инвалид Александр Башта.

- Сволочи вы красные! - выкрикивает через кордон милиционеров. - Из 13 детей моего прадеда уничтожили семерых по концлагерям. Строили светлое будущее? Где оно? Если бы мог дотянуться к вашей горлянке - перегрыз бы!

Люди с красными флагами идут из парка в сопровождении милиции.

Сейчас вы читаете новость «"Сволочи красные! Если бы мог дотянуться к вашей горлянке - перегрыз бы!" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть