Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 00:30

Суд отказался отменить харьковские соглашения

Ратификация харьковских соглашений между Украиной и Россией состоялась с грубым нарушением закона. Ее нужно отменить. Такую позицию отстаивает юрист из города Феодосия в Крыму 40-летний Константин Кулак. С мая 2010 года он судится с Верховной Радой. Дело рассматривал Киевский окружной админсуд. Во вторник 11 января он отказал в удовлетворении требований истца.

Что заставило вас судиться с Верховной Радой?

- Возмутило то, каким образом принимали закон о ратификации харьковских соглашений. В сессионном зале не было кворума. Зарегистрировались 211 депутатов, тогда как нужно минимум 226. Некоторые нардепы бегали по пустым рядам и голосовали вместо отсутствующих коллег. Это грубые нарушения регламента Верховной Рады. Депутаты должны голосовать лично. Они не имеют права передавать свой голос другим.

В прошлом году во время майских праздников  у меня было свободное время. Вместо того, чтобы ехать на шашлыки, подготовил иск. Сначала суд собирался оставить его без рассмотрения. Но я добился, чтобы иск рассмотрели.

Как реагировали судьи на ваши требования?

- Понимаю, что для них иск неудобный. Правовые позиции обоснованные, но я даже не надеялся, что судьи рискнут хоть частично удовлетворить мои требования. Это может иметь политический резонанс. С другой стороны сидеть слож руки я тоже не мог.

Какие доказательства вы подали?

- Я предоставлял информационные сообщения из интернета о ходе событий в парламенте во время ратификации. Если бы суд имел целью исследовать материалы - доказательства нашлись бы. Вместо этого на заседании суда я был вынужден доказывать, что противоправные действия Верховной Рады в самом деле нарушают мои права как гражданина Украины. Судьи не объяснили, почему отказались удовлетворить мой иск. Сказали, позднее в письменной форме пришлют.

Сейчас вы читаете новость «Суд отказался отменить харьковские соглашения ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть