Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 06:10

Студентов выселяют из общежитий

- Никакой учебы во время дистанционки нет, - говорит 22-летний Андрей Нестеренко, четверокурсник биологического факультета из оккупированного Донецка. - Потому что преподаватели не умеют пользоваться скайпом. Просят лаборантов присылать нам задания, а те делают как попало.

Из-за распространения коронавируса боевики оккупированной части Донецкой области перевели студентов на дистанционное обучение. Карантин продлится до распоряжения главаря оккупантов.

- Сначала на дистанционку отправили до ноября, - продолжает Андрей. - Но все понимают, что в этом году в университет не попадем. Контрактники пошли на работу, некоторые перевелся на заочную форму.

Студентам Донецкого национального университета, которые остались в оккупации, позволили посещать пары по желанию.

- Одни сами симулируют простуду, чтобы не ходит. Других родители не отпускают. Мол, сидите дома, - говорит студентка университета 20-летняя Анастасия. - За прогулы не наказывают. Кто приходит, должен быть всегда в масках. Ежедневно мерить температуру. Показывать преподавателям, иначе не пустят.

Студентов медуниверситета на дистанционное обучение не переводили.

- Несколько недель решали, делать это или нет, - говорит четверокурсник 23-летний Владислав. - не перевели, потому что медикам нужно очное обучение. Старшекурсники устраиваются на работу. Их берут, потому что врачей нет.

Донецкий технический университет на время пандемии отправляет жителей общежитий домой.

В школах дистанционное обучение продлили до 1 ноября.

- Онлайн преподается даже физкультура и изобразительное искусство, - говорит 36-летняя Анжела Егорова из оккупированного города Снежное. - Учителя загружают задания, указывают дату и время на их выполнение. Ученики должны видео снять, как отжимаются, сфотографировать рисунок.

Дистанционное образование ввели только для средней школы. Дети с начальной ходят на уроки.

- Считают, что ученики младших классов меньше болеют коронавирусом, чем подростки, - продолжает Анжела Егорова.

Высшие учебные заведения оккупированной части Луганщины остаются на карантине до распоряжения главаря боевиков Леонида Пасечника. Школьники учатся с 26 октября, до этого были на вынужденных каникулах.

Сейчас вы читаете новость «Студентов выселяют из общежитий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть