Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 07:13

Студентов бесплатно проверят на ВИЧ

Студентов бесплатно проверят на ВИЧ

С 15 апреля в 50 университетах Киева, Днепропетровска и Одессы студенты могут бесплатно провериться на наличие ВИЧ. Акция продлится до 23 мая.

— Это уникальный проект, которого в Украине еще не было, — говорит исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков. — Бесплатное тестирование в условиях анонимности смогут пройти приблизительно 15 тысяч студентов. Еще 100 тысяч получат информацию и консультации относительно профилактики ВИЧ и СПИДа.

— Мы направили квалифицированных медиков, — рассказывает представитель альянса Ирина Нерубаева. — В каждом учебном заведении им выделили помещение, где проходят экспресс-тесты. Они напоминают тесты на беременность. Небольшим компактным прибором берут кровь. Уже через 15 минут он покажет результат. Но он не окончателен, хотя точность 99,9%.

Если тест показывает положительный результат — медики советуют обратиться в больницу, где есть кабинет доверия. Там сделают углубленный анализ крови. За два дня в трех столичных высших учебных заведениях тестирование прошли 350 студентов. Очередь стоит на протяжении дня. Человека диагностируют 20–25 мин.

Финансирует кампанию по тестированию фонд "Леви Строс". Международный альянс планирует приобщить к акции больше городов. Для этого нужна финансовая поддержка отечественных бизнесменов.

В настоящее время показатели распространения ВИЧ/СПИДа в Украине наивысшие в Европе. Быстрее всего распространяются ВИЧ-инфекции в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Николаевской областях, в Севастополе и Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Студентов бесплатно проверят на ВИЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть