СБУ при содействии ФБР задержала в Киеве основателя и администратора телеграм-канала, который призывал подписчиков к совершению террористических актов и предоставлял инструкции по изготовлению взрывчатки.
Фигурант использовал этот ресурс для призывов к террористическим актам против правоохранителей в нашей стране и странах-партнерах, а также размещал там видеоинструкции по изготовлению взрывчатки и совершению других преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Служба безопасности Украины при содействии Федерального бюро расследований США задержала в Киеве основателя и администратора экстремистского Telegram-канала.
Как выяснилось в ходе расследования, задержанный создал собственный Telegram-канал, на котором призывал пользователей взрывать украинских и зарубежных правоохранителей с помощью самодельных взрывных устройств (СВУ).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силы обороны сбили 114 из 137 российских дронов
Помимо призывов к массовым убийствам, злоумышленник в режиме онлайн предлагал своей аудитории видеоинструкции по изготовлению взрывчатых веществ.
Документально подтверждено, что фигурант оборудовал в своей квартире лабораторию, где наглядно синтезировал химические вещества для изготовления самодельных бомб.
Также он рассказывал подписчикам об особенностях использования электродетонаторов, дополнительных элементов для "усиления" поражающего действия и других компонентов СВУ.
Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту его жительства. В ходе обысков в его квартире были изъяты взрывчатые вещества и лабораторное оборудование для их синтеза.
Кроме того, у задержанного обнаружили компьютерную технику с доказательствами создания и администрирования террористического канала в Telegram, а также противопехотные мины, взрывное оборудование и боеприпасы.
Его обвиняют в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. Он находится под стражей. Ему грозит тюремное заключение. В настоящее время ведется расследование с целью установления всех обстоятельств преступления и возможных сообщников фигуранта.
Власти, как заявил президент Владимир Зеленский, получили сегодня обновленную информацию от разведки о подготовке россиян к массированному удару. Готовится противодействие атаке агрессора.




















Комментарии
1