Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:47

Столичная власть уволила четырех главврачей

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Николай Демин, бывший руководитель столичной 17-й больницы. Он работает в ней с 1976 года
Николай Демин, бывший руководитель столичной 17-й больницы. Он работает в ней с 1976 года

За три месяца столичная власть уволила в Киеве четырех главврачей. Без работы остались руководитель станции скорой помощи Анатолий Вершигора, главврач  роддома N1 Дмитрий Шадлун и Михаил Царенко, главврач городской клинической больницы N6. Четвертого руководителя, главврача киевской городской больницы N17, Николая Демина, 60 лет, лишили работы в январе.

Встречаемся с Николаем Деминым в больничном кабинете завхоза. Собственного служебного кабинета у него нет. Он кандидат медицинских наук, по специальности торакальный хирург, оперирует органы дыхания. Больницей N17 на проул. Лабораторном, 14 в Печерском районе руководил 22 года. Начинал там работать в 1976-м детским хирургом. Теперь, после освобождения от должности главврача, медик работает посменно рядовым дежурным хирургом.

Главврача уволила Людмила Качурова, начальник управления здравоохранения Киевской горадминистрации. Причина — три письменных жалобы, которые он писал Качуровой. В письмах рассказывал, что заведение постоянно недофинансирует городская власть, требовал, чтобы деньги выделяли своевременно.

— 15 декабря Людмила Качурова вызывала к себе в кабинет. Сказала, я их не устраиваю. Должен написать заявление на увольнение. На следующий день я написал. Сразу же вышел приказ — уволить до 2 января 2009 года. Даже не поблагодарили за работу. Я же строил эту больницу! Из-за переживания произошел гипертонический криз. Но самая болезненная — моральная травма. Хожу дома как неприкаянный, — вздыхает Николай Демин, нервно крутит пепельницу на столе.

Врач добавляет, что мэрия в 2008-м недоплатила больнице 600 тыс. грн, которые должны были пойти на лекарства и еду для больных.

— Сейчас киевскую медицину уничтожают. Мы выделяем на больного в день всего 7 гривен. Лекарства обычно покупают родственники. Бывают такие препараты, которые стоят до тысячи гривен, — говорит Демин.

Он осуждает инициативу мэрии сделать медицину платной:

— Это — кошмар! Люди перестанут обращаться к врачам. Будут заниматься самолечением, ходить к бабкам. Увеличится заболеваемость среди населения. Тогда вырастет смертность. У нас в больнице медицина осталась бесплатной, есть лишь благотворительные взносы. Это единственная возможность наполнять бюджет больницы.

Заявления городского председателя и его заместителей, что все столичные врачи — взяточники, раздражают бывшего главврача.

— Какая там коррупция? Это же убогие люди! Медсестры едва волочатся. Санитарки вообще не хотят работать, потому что половину зарплаты тратят на проезд, — возмущается хирург. — То, что власть называет взятками, следует называть благодарностью врачу и медперсоналу за внимание и лечение. Таким образом медики могут выживать. Потому что начинающий хирург получает сейчас в больнице 900 грн ставки, а с надбавкой — 1,5 тысяч.

По словам Николая Демина уволить главврача могут только по медицинским нарушениям, которые привели к смерти больного или за финансовые махинации.

В настоящее время больницу N17 возглавляет Татьяна Баранивская. Медицинскому персоналу не хватает Демина.

— Я работаю с ним 28 лет. Он хороший и как человек, и как специалист. Мы надеемся, что он еще вернется, — говорит корреспонденту " ГПУ" старшая медсестра Ирина Петровна.

Сейчас вы читаете новость «Столичная власть уволила четырех главврачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть