Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 18:43

"Спотыкач" был 30 градусов

Украинцы пьют самогон со времен казачества. Он вытеснил более слабые напитки, которые были популярными при Киевской Руси, — мед и вино.

— Алкогольные напитки употребляли для лечения и профилактики, — считает Валерий Снежко, 63 года, из Научно-исследовательского института украиноведения. — Из пырея готовили водку, которая разбивала камни в почках. Из корня калгана — дези нфицирующую настойку. С аи ром было средство для поджелудочной.

Знаменитые "спотыкач" и "запеканка" были слабее современной водки — 30-градусные. Запорожцы пилы преимущественно мед — напитки до 28°. А крепкой настойкой дезинфицировали раны и успокаивали боль.

— Предки пилы меньше нас, — убежден Валерий Снежко. — В традициях украинского застолья не количество, а качество напитков. Гостей угощали наливками, настойками, "запеканками".

В давние времена пьянство было редким.

— Сейчас водку очищают так, что после нее не бывает похмелья, — продолжает Валерий Снежко. — В некоторой мере это поощряет употреблять алкоголь. Во времена моей молодости на троих покупали бутылку водки. Сейчас компания из трех женщин может выпить четыре бутылки коньяка, и это не считают слишком большой дозой.

Сейчас вы читаете новость «"Спотыкач" был 30 градусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть