Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2011 05:30

Совы крутят головой на 270 градусов

В прошлом году летом к черкасчанке 29-летней Наталии Коваленко домой прилетела сова.

— Это было в июле около десяти вечера. Услышала за окном будто мяуканье. Вышла на балкон и увидела — на перилах сидит сова. Я быстренько за фотоаппаратом, а она улетела. Когда в 2.30 опять слышу мяуканье. Выглянула, а она на соседском балконе танцует. Протянула руку, она на нее села, — рассказывает Наталия.

Птица хромала. Женщина хотела отдать ее в приют. Но там сказали, что им уже нанесли сов.

— Оставила ее дома. Назвала Соней, купила клетку и мышей. Она грызунов проигнорировала, а когда дала кусочек мяса — съела. Кормлю телятиной, свининой, курятиной, индюшатиной. Днем она клюет носом, а ночью не спит. Иногда аукает, но не громко. Раз на неделю ее купаю. Налью в миску воды и хлюпаю на нее. Ей нравится, крыльями плещет по воде.

В зоопарке Черкасс живут две пары пугачей и четыре — ушастых сов.

— Начался сезон, когда нам несут ушастых совят, — говорит директор 47-летний Евгений Ван. — Эти птицы в гнездо откладывают до пяти яиц. Самка высиживает их по очереди, поэтому дети разновозрастные — с разницей приблизительно в сутки. Когда меньшие подрастают, старшие вылезают из гнезда и садятся на ветвях. Люди их видят и думают, что это брошенные птенцы. Забирают и приносят к нам. Этого делать нельзя, потому что родители совят всегда где-то рядом.

Кормят сов кониной, дают мышей и крыс.

— Мясо нужно выкачать в перьях или в натуральной вате. Совам нужна грубая еда для пищеварения, иначе через неделю-две погибнут. Спустя сутки отрыгнут остатки перьев или костей.

Сова имеет хороший слух, может с ветки услышать, как в траве шевелится мышь. Люди думают, что днем совы не видят. В действительности у них острое зрение даже при сильном освещении. За жертвой наблюдают нерушимо, лишь крутят головой — на  180 градусов, могут и на 270. Усмотрев жертву, летят вниз и никогда не промахиваются. Добычу глотают целиком. Желудочный сок переваривает почти все.

Небольшие совы живут три-пять лет, крупные по размеру — до 20 лет. Селятся парами. Если партнер погибает, ищут нового. Дохнут от недостатка корма или отравленных пестицидами грызунов на полях.

В Украине 13 видов сов. Ястребиная и белая — редкие.

— В населенных пунктах чаще всего попадается сыч домашний. Это небольшая птица, которая делает гнезда в домах. Издает "страшные" звуки, которые наводят ужас на людей. Есть примета: если сыч закричал у дома, там кто-то умрет. Это все выдумки, — говорит орнитолог Максим Гаврилюк из Украинского центра исследований хищных птиц. — Просто у этой птицы широкий диапазон звуков.

Сейчас вы читаете новость «Совы крутят головой на 270 градусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть