Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 07:07

Советские вклады будут выплачивать целый год

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Администратор по формированию реестра вкладчиков Елизавета Александровна принимает заявления вкладчиков Сбербанка СССР в столичном отделении на ул. Хорива, 27
Администратор по формированию реестра вкладчиков Елизавета Александровна принимает заявления вкладчиков Сбербанка СССР в столичном отделении на ул. Хорива, 27

Сбербанк Украины начинает выплачивать деньги вкладчикам Сбербанка СССР. С 8 января регистрируют сберкнижки граждан, вклады которых были заморожены в 1992 году. Первые деньги люди получат уже в пятницу.

Для регистрации необходимо заполнить в банке заявление, принести ксерокопию паспорта, идентификационного кода и сберкнижку. Если она потеряна, открывают другой счет, на который переведут деньги и выдадут новую книжку. Через три дня после регистрации деньги поступят вкладчику на счет. Их можно снять, положить на депозит под 13,5% годовых в гривне или под 9,5% в валюте. Людям, у которых на одной сберкнижке было меньше тысячи рублей, возвратят всю сумму. Тем, у кого больше, — только тысячу гривен. Как будут возвращать остальное, правительство пока не решило.

— Если у кого-то больше тысячи, вкладчики получат первую выплату, а дальше мы дело продолжим, — уверяет 47-летняя премьер Юлия Тимошенко. — Этим остатком можно будет погасить жилищно-коммунальные долги или оплатить обучение детей.

По бесплатному телефону "горячей линии" 8(800) 501 34 10 и в региональных управлениях банка в областных центрах ежедневно, кроме выходных, можно получить ответы на все вопросы. Юлия Тимошенко заявила, что лично звонила по телефону и в течение часа не дождалась ответа. Премьер поручила открыть 50-канальную линию. "ГПУ" дозвонилась за час.

— Деньги будут выплачивать по месту регистрации счета. Но если вы живете в другом городе, его могут перевести туда, — объясняет оператор. — Регистрироваться можно целый год. Столько будут возвращать деньги.

С первого дня регистрации вкладчиков в отделениях Сбербанка — очереди. Иногда из-за давки людей просят выйти на улицу и запускают по несколько человек. В отделении Сбербанка на Крещатике в Киеве в первый день регистрации до семи вечера приняли более 300 человек.

В супругов Дивак на двух книжках лежало 11 тыс. руб.

— Я их собирала копейку к копейке на кооператив. А Союз развалился, и кооператив не построили, — жалуется 54-летняя Екатерина Дивак. — С 1990 года стоим на квартирной очереди. Живем вчетвером в общежитии в комнате площадью 12 квадратных метров. Мой внучек говорит: "Бабушка, давай напишем письма Черновецкому (мэр Киева — "ГПУ"). Пусть посмотрит, что я живу в кладовке". После рождения внука мы прорубили двери в кладовую и поставили там кровать.

Возле отделения N43 Сбербанка в Полтаве с семи утра в среду в очереди стоит около ста человек. На улице -17°С.

— Вчера с восьми утра выстояла до вечера, — жалуется 73-летняя Алла Познышева. — 11 человек не обслужили, потому что рабочий день закончился. Сказали приходить утром. Я пришла — а тут уже полно людей.

К людям по-русски громко обращается начальник Полтавского областного управления Сбербанка 38-летний Геннадий Игнатенко. Просит взять бланки и заполнить дома.

— Людям нужно платить за квартиру, поменять валюту, а вы мешаете. Не создавайте глупый ажиотаж!

— Здесь пенсионеры все поприходили, потому что мы через день-два умереть можем, а так тех денег и не увидим. В прошлом году, когда 50 гривен платили с книжки, один мужчина здесь под кассой и умер, — говорит 83-летняя Анна Шкилева, опираясь напалочку.

У 67-летнего Дмитрия Онищенко из поселка Дубровица, на Ривненщине, было на книжке 4 тыс. руб.

— За ту тысячу, что отдадут, погашу кредит за телевизор. Из пенсии жаль выплачивать, — говорит он.

Пока люди регистрируются в банках, у владельцев копировальной техники растут доходы.

Работник на копировальной машине во Львове Игорь Мазепа, 26 лет, говорит, что со вторника увеличилось количество клиентов:

— До Нового года преимущественно приходили студенты конспекты копировать, а теперь пожилые люди, пенсионеры приносят документы для перерегистрации вкладов. Заказывают по несколько копий, говорят, что в банке нехватает бланков.

Сейчас вы читаете новость «Советские вклады будут выплачивать целый год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть