Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 18:56

Солдаты лопатами собирали желтый фосфор

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Солдаты отряда ликвидации последствий катастроф под руководством полковника Владимира Дацюка проводят дезактивацию желтого фосфора, вылившегося из цистерн возле Ожидова
Солдаты отряда ликвидации последствий катастроф под руководством полковника Владимира Дацюка проводят дезактивацию желтого фосфора, вылившегося из цистерн возле Ожидова

В четверг весь желтый фосфор, что 16 июля разлился вблизи села Ожидов Бродовского района Львовщины, загрузили в цистерны. Дезактивацию проводили военнослужащие сводного отряда ликвидации последствий катастроф Западного оперативного командования.  

В среду возле путей работали несколько десятков солдат. Все одеты в защитные костюмы, респираторы. Из луж грязно-рыжего цвета лопатами выбирают вещество, похожее на затверд евшую глину. Складывают в металлические бочки с надписью "Азмол". В некоторых местах из-под щебня периодически начинает идти белый дым. Спасатели поливают его пеной из шлангов.

За этим с насыпи наблюдает вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук. Он одет в синие штаны и куртку с надписью "Спасатель" на груди.

— Солдаты работают вручную. Экскаватором сюда не заедешь, — объясняет он.

Над одной из цистерн за спиной Кузьмука появляется дым. Из люка начинает литься пылающая жидкость. Спасатели спокойно гасят цистерну. Вице-премьер не обращает на это внимания.

— Вода будет дезактивироваться специальным веществом, после чего выбирается отсюда, — продолжает рассказывать Кузьмук. — Остается фактически чистая территория. Лесное хозяйство, как вы видите, не узнать. Солдаты обустроили дамбу, чтобы отделить лес от загрязненной земли. Идет вырезка поврежденных деревьев. Вскоре сюда завезут плодородный грунт и засеют. Ничего не будет напоминать об аварии.

Перед этим вице-премьер отстранил от работы в правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии начальника управления Львовской облгосадминистрации по чрезвычайным ситуациям Алексея Титаренко. Тот заявил, что нет необходимости вывозить загрязненный грунт. Прежний министр обороны Кузьмук сказал, что указания начальника не обсуждаются, а выполняются.

— К работам были привлечены 49 человек и 17 единиц техники, — рассказывает руководитель отряда по ликвидации полковник Владимир Дацюк. — Работали с семи утра до девяти вечера в три смены. Было организовано круглосуточное дежурство на объекте. Расчистили территорию вдоль путей длиной 600 метров. Загрузили две цистерны вещества, сколько это в тоннах — точно сказать не могу.

Лагерь отряда ликвидации — в километре от места аварии. В поле стоит несколько спецмашин, бронетранспортеров, около десятка палаток. Рядом расположилась полевая кухня.

— В отряде служат только офицеры, прапорщики и контрактники , — говорит начальник штаба капитан Руслан Сташко. — Едут сюда добровольно. Кто-то служил на Ближнем Востоке. На базе нашего подразделения четыре года тому назад был создан батальон радиационно-химической защиты, отправленный в Кувейт в рамках военной операции.

В четверг отряд полковника Дацюка отбыл из Ожидова на место дислокации в город Самбор Львовской области.

Перед тем в четыре часа утра со станции Красное отправили специальный поезд с грузом желтого фосфора. С обеих сторон его сопровождали пожарные поезда. 15 цистерн загрузили еще утром в среду. Почти сутки железнодорожники закрепляли неповрежденные, деформированные и починенные емкости.

Ремонтные бригады уже восстановили двустороннюю колею. До вечера четверга планировали смонтировать электросеть. Александр Кузьмук пообещал возобновить движение пассажирских поездов через Ожидов в 19.00.

Сейчас вы читаете новость «Солдаты лопатами собирали желтый фосфор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть