Ексклюзивы
пятница, 14 июня 2013 05:15

Ежедневно вода на Дунае поднимается на восемь сантиметров

 

В выходные паводок на реке Дунай затопил столицу Венгрии Будапешт. Раньше пострадали Чехия, Словакия и Германия. На украинском участке реки повышения уровня воды ожидают в конце июня. Под угрозой подтопления города Одесчины — Вилково, Рени, Измаил и Килия.

На Дунае есть два водохранилища, которые регулируют высоту прохождения паводка. За последние двое суток на украинском участке уровень воды начал расти на 5-8 см. Наивысшей точки может достичь около Рени — 480-520 см, Измаила — 320-360, Килии — 190-210 см, Вилково — 145-155.

Ежедневно связываемся с коллегами из венгерского водохранилища "Железные ворота". Как в Украину будет приходить вода, зависит от них. Пока что после незначительных сбросов ее уровень в Дунае поднялся на 5-18 сантиметров. Ежедневно прибывает на 1-8 сантиметров, — рассказывает Лидия Петренко из отдела гидрологических прогнозов Гидрометеоцентра. — В Братиславе и Будапеште вода достигла максимальной исторической отметки. В Украине такого не будет. Осложнения возможны разве что в Вилково. Наибольший паводок на Дунае был в 2010 году. Тогда подтопило все четыре города и окрестные села.

Возможно поднятие уровня воды в карпатских реках Тиса, Сава и Драва, что впадают в Дунай.

На карпатских реках уровень постепенно идет на спад. Только на Тисе возле Чопа он вырос до 58 сантиметров из-за дождей. Когда придет вода из Европы, уровень поднимется, но не критически, если не будет интенсивных осадков, — добавляет синоптик.

Возле села Орловка Ренийского района создали три эвакуационных пункта для 500 человек на случай наводнения на Дунае. Организовали штаб с 1200 спасателями, 400 единицами спецтехники, 200 насосами и тремя вертолетами.

Сейчас вы читаете новость «Ежедневно вода на Дунае поднимается на восемь сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть