Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2011 05:00

Собакам поставили памятник за семь тысяч гривен

В прошлое воскресенье на нелегальное кладбище в столичном микрорайоне Троещина убрать могилы котов и собак пришла Людмила Гавриловна. Фамилию и возраст называть отказывается.

- Я когда прохожу по этому кладбищу, сердце кровью обливается, понимаете? У меня у самой стаффордшир, и когда он умрет, то я за ним следом умру, - говорит  Людмиле Гавриловне выпившая полная женщина  лет 45, которая идет через кладбище на местный пляж в 20 метрах отсюда. В одной руке держит папиросу, а во второй - полбутылки пива. - Собаки - самые преданные в этом мире. Это человек скотина, которого иногда даже хоронить не хочется. Взял бы и выбросил.

- Да, собаки очень преданные, - говорит Людмила Гавриловна, стоя возле могилы своей болонки Кнопы. На гранитной доске - дата рождения и смерти животного.

- Я Кнопу на улице нашла. Прожили мы вместе 15 лет. Никогда дома не написяла и не накакала. Терпеть будет до самого не могу. И вот ее не стало, и душа болит, разрывается. Если бы была немного моложе - взяла бы еще одну. А так боюсь недосмотреть.

Рядом похоронен сиамский кот. Могила тоже устлана цветами.

- Это кот моей знакомой. Мы поочередно здесь убираем. Она сейчас на курорте, так я пришла позаметать, - объясняет, вытирая пыль с памятной доски. - Он всегда спал у этой женщины на груди и на животе. А однажды так лег и умер.

Могила Кнопы над самой дорогой.

- Когда она умела, через 40 минут вызвала ритуальную службу и ее забрали. Это было в конце января, снега здесь было по пояс. Яму выкопали над дорогой. Вглубь лезть не стали, а вдруг еще на чьей-то могиле похоронили б.

Семья киевлян Елены и Андрея пришли убрать могилы двух собак Джека и Фредли. Оба с рюкзаками. Елена в спортивных штанах и в черной футболке. На руках одноразовые перчатки.

- Джек - помесь лайки и овчарки. Был беспризорным, потому что его хозяин умер, когда ему было месяцев 5. Над ним сильно издевались наркоманы. Били так, что переломали позвоночник. Мы его подобрали и выходили. А через три года к нам прибилась еще дворняга Фредли. Джек спас целый дом от пожара. Перед нами жил у одной женщины на четвертом этаже. А там у соседей были разборки между наркоманами и один другому поджег квартиру. И Джек в 23.00 поднял лай. Люди вызвали пожарников.

Два памятника для собак обошлись в 7 тыс. грн.

- Люди так любят своих умерших животных, что на Пасху, например, приносят и куличи, и яйца. Или в поминальные дни - хлеб. Мы такого не делаем. Слышал, что священники иногда отпевают их, но это уже легенды. Священник на такое никогда не согласится. У собаки же души нет, - прибавляет Андрей.

На кладбище около 1,5 тыс. могил. В основном похоронены собаки, коты и попугаи. На большинстве погребений гранитные и мраморные памятники, украшенные цветами. На некоторых стоят поминальные свечки.

Животных хоронят в гробу или конверте

Похоронами домашних любимцев в столице занимается бюро ритуальных услуг для животных. Общие похороны стоят 240 грн, индивидуальные - 460, а кремация - 780 грн.

- Общие похороны - это когда животное забирают и хоронят в общей могиле. Индивидуальные - когда его хоронят в отдельной яме, - рассказывает секретарь одного из столичных ритуальных бюро. - В продолжение часа приезжает наша бригада и забирает умершее животных. Клиент едет с ним. Можно выбрать гроб для животного, лакированный или обитый бархатом. Это стоит 650 гривен. А можно завернуть в специальный ритуальный конверт за 40 гривен. Яму копают глубиной полметра, так, чтобы животное поместилось. Памятник можно ставить уже через две недели. Главное, чтобы земля села.

Обычные памятники в виде кости или лапы стоят от 950 грн. Из гранита - по 2-3 тыс. грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Собакам поставили памятник за семь тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть