Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 06:15

"Слезы Януковича" продавали по 20 гривен

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Перед визитом на фестиваль ”Червене вино” в Мукачеве глава государства Виктор Ющенко с президентом Венгрии Ласло Шойомом посетили школу в селе Вилок Виноградовского района, где компактно проживает венгерское нацменьшинство. Подарили три школьных автобуса,
Перед визитом на фестиваль ”Червене вино” в Мукачеве глава государства Виктор Ющенко с президентом Венгрии Ласло Шойомом посетили школу в селе Вилок Виноградовского района, где компактно проживает венгерское нацменьшинство. Подарили три школьных автобуса,

65-летняя Елизавета Гайович из села Арданово Иршавского району Закарпатской области за три дня продала на фестивале "Червене вино" в Мукачеве 200 л вина. Среди ее продукции — "Широкая коалиция", "Слезы Януковича", "Юлькина радость" и "Шуфрич в бокале".

— "Слезы Януковича" — это водка, — улыбаясь, говорит женщина. — Все остальное — вина. Благодаря моей фантазии, продала уже все запасы. Люди интересуются такими новинками. А в прошлом году продавала "Вино для Виктора Ющенко", тоже прекрасную рекламу сделала себе.

Литр вина у Елизаветы Гайович стоит 22,5 грн, водка "Слезы Януковича" — 20 грн. Женщина обрабатывает семь соток виноградников. За один урожай имеет 300 л вина. Почти все продает, но кое-что оставляет для себя в столитровой бочке.

ХІІІ областной фестиваль-конкурс "Червене вино" проходил 11–14 января. Его организуют в канун старого Нового года. В Мукачево приехали рекордное количество виноделов — более сотни. Они привезли почти 90 сортов вина, мед, воск, шашлыки, сыры, домашнюю колбасу.

Литр вина продают от 10 до 50 грн. Некоторые сорта, такие как "Троянда Закарпаття", стоят по 100–140 грн. Пластиковый стаканчик вина можно купить за 2–10 грн.

Этой зимой на празднике побывали 30 тыс. гостей. Приехали туристы из Болгарии, стран Балтии, Венгрии, Словакии, Германии, России.

В воскресенье на фестиваль заехал президент Виктор Ющенко, 53 года, со своим венгерским коллегой Ласло Шойомом, 66 лет. Останавливаются возле палатки берего вского винзавода "Чизай".

— Может попробуете нашего "Каберне"? — спрашивает главный технолог предприятия Галина Новицка.

— Я не могу отказаться, — улыбается Виктор Ющенко. Берет с прилавка бутылку белого вина "Софийка" стоимостью 10 грн, разглядывает.

— Оно создано из прошлогоднего урожая. Названо в честь вашей дочки, — говорит Новицкая.

— Я куплю, — говорит президент.

Виноделы "Чизая" кладут в бумажный пакет Ющенко по бутылке "Каберне", "Совиньйона" и "Софийки". Брать деньги отказываются. Такой же пакет дарят и Ласло Шойому.

— Это Божье ремесло. По моему мнению, священными являются профессии винодела, пекаря и пчеловода, — говорит Виктор Ющенко, отпивая из бокала красного вина.

— "Софийка" — белое полусладкое вино, — объясняет Новицкая, когда глава государства отходит к соседней палатке. — Создано из европейских сортов Алиготе, Совиньйон, Леанка, Ркацители. Я выставила бутылку "Софийки" вперед. Думаю, заме тит. Видите, как хорошо — заме тил.

В понедельник среди виноделов на фестивале определили лучших. Им подарили поросят, индеек, овец и бытовую технику.

Сейчас вы читаете новость «"Слезы Януковича" продавали по 20 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть