Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 00:45

Слабошпицкий издал книгу об украинских поражениях

- Если бы украинцы тратили сколько усилий на развитие государства, как на противостояние между собой, то Украина была бы совсем другой. Потому что сейчас это не страна. Это неопределенная территория под воздействием России, - говорит писатель 66-летний Михаил Слабошпицкий в книжном магазине "Є" возле столичной станции метро Золотые ворота. Во вторник вечером он презентует свою новую книгу "Що записано в книгу життя. Михайло Коцюбинський та інші".

В помещении свыше 100 человек. Среди них председатель Союза писателей Виктор Баранов, поэт Дмитрий Павличко, директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский.

- Моя книга об украинских поражениях. В ней поражение Леонтовича, Самийленко, Винниченко вызваны поражением Украины в борьбе за государство, - говорит писатель. - Сейчас в Украине похожая ситуация.

В романе автор рассказывает о событиях начала ХХ столетия от имени Михаила Коцюбинского, Владимира Винниченко, Владимира Самийленко и других фигур. Книгу писал пять лет, материалы собирал почти 10.

- Для каждого героя я даже сделал свой словарь. Разработал его на основе писем и архивных документов. Так читатели смогут реальнее представить украинскую интеллигенцию начала ХХ столетия, ее настроения и стремления.

После презентации 72-летний Николай Жулинский пожимает руку автору.

- Думаю, книга будет интересной студентам, - говорит академик. - В ней есть много фактов, о которых ранее не было известно. Коцюбинского можно увидеть не только как писателя, но и как человека. У него была любовница Александра Аплаксина. Она - обычная неприметная девушка. Там хорошо описано о сыновьях Коцюбинского. Они перешли на сторону большевиков, а потом погибли от них.

Новинка стоит 98 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Слабошпицкий издал книгу об украинских поражениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть