Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 07:00

Скульптуру из карандашей делали больше восьми тысяч человек

Автор: фото: Андрей Шматов
 

В понедельник в столичном Ботаническом саду им. Гришко показали скульптуру, которую создали 8128 человек. Это стенд высотой 3 м рядом с входом. Внутри лилия и орнамент выложены простыми карандашами. Делали скульптуру на протяжении субботы и воскресенья все посетители ботанического сада. Скульптуру отметили в Книге рекордов Украины.

- Специально заказывали карандаши в Германии. У них золотой кончик, так лучше смотрится, - объясняет 40-летний Ростислав Павличенко, председатель правления Еврогазбанка. Он инициатор создания скульптуры. - Идея общая, даже не могу сказать кому принадлежит. Решили дать возможность каждому хоть на мгновение почувствовать себя выдающимся скульптором. А лилию выложили, потому что это символ нашего банка.

Около 11.00 к скульптуре подходит 64-летняя Ольга Обиход. Внимательно разглядывает стенд.

- Это что такое? Карандаши? Очень дорого выходит. Сейчас модно из чего-то бесплатного делать - из пуха или мусора какого-то, - говорит Ольга Семеновна.

Рядом со скульптурой - фонтан. Мамы с маленькими детьми сидят вокруг него. Трое рабочих снимают канализационный люк. К ним подходит директор ботсада Наталия Заименко:

- У нас съемки, а мы будем насос сейчас ремонтировать. Потом, - говорит рабочим.

Двое суток около стенда дежурили эксперты из национального реестра рекордов Украины.

- Уникальность скульптуры в том, что ее делало такое большое количество людей. В рекорды Гиннесса попадали скульптуры, в создании которых принимали участие 30, максимум 50 человек, - объясняет Виталий Зорин из Национального реестра рекордов Украины.

Скульптура получилась международной. Кроме украинцев, карандаши вставляли россияне, белорусы, американцы и шведы. Внизу стенда установят табличку с именами и фамилиями всех 8128 участников рекорда. Через два дня скульптуру накроют колпаком из оргстекла. Посмотреть на нее можно до 2 июля, пока на территории ботсада проходит фестиваль "Киев скульптур проджект".

Сейчас вы читаете новость «Скульптуру из карандашей делали больше восьми тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть