Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 00:45

Школы будут проверять по новой схеме

Украинские школы будут инспектировать эксперты

- Работу будет оценивать группа, - говорит министр образования 54-летняя Лилия Гриневич. – Состоит от 3 до 12 педагогов с опытом работы минимум пять лет. Все прошли обучение по методике проверки. Могут привлечь общественность.

Эксперты опросят педагогов, учащихся и родителей. Определят уровень качества образования. Первый - высокий, второй - достаточный, третий - требует улучшения, четвертый - низкий. Нарушения директора школ должны устранить за год. Иначе служба качества образования порекомендует изменить или реорганизовать учреждение.

Новый механизм испробуют в нескольких школах, массово начнут внедрять в следующем году.

- Ничего не изменится, если проверять старыми методами, - говорит 52-летний Виктор Громовой, руководитель Центра мониторинга качества образования. - Стоит исследовать эмоции учеников. Что чувствуют, когда идут на физику, биологию, химию. Если страх и отвращение - это катастрофа. Даже лучшие учителя не должны провоцировать ненависть к предмету.

9 из 10 сельских школ в Украине дают образование низкого качества, убежден эксперт.

- Но никто не поедет в глухое село создавать новое заведение, - говорит Громовой. - Попугать реорганизацией можно, но надо понимать реальность. Половину сельских школ можно назвать экономическими банкротами. Но это не сработает. Потому что некому будет работать. Молодежь хочет создавать бизнес, ехать на заработки, а не работать в школе.

Сейчас вы читаете новость «Школы будут проверять по новой схеме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть