Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:30

Школьников называют, как боевиков

Оккупационные власти города Макеевка Донецкой области ввели в лицее "Престиж" электронный пропуск. Входить и выходить из помещения можно только при наличии карточки-чипа.

— В школу теперь можно попасть только с карточкой, — говорит 34-летняя Виктория Бабенко из Макеевки. - На входах стоят турникеты. Прикладываешь к нему карточку — открывается, а родителям на мобильный телефон приходит оповещение, что ребенок зашел. Так же, если ученик вышел из школы. Сообщения приходят только на номер местного оператора "Феникс".

Картой можно рассчитаться в буфете. Родители пополняют ее и видят, сколько и на что ребенок тратит денег.

- Еще у этого пропуска есть функция "маячок". Если его включить, то в реальном времени можно отслеживать, где ребенок. Видеть на карте место, — продолжает Виктория Бабенко. — Но школьники уже научились обманывать систему. Если хотят прогулять занятия, то убегают, но карточку оставляют в классе.

Систему электронных пропусков оккупанты назвали "вежливые дети" — вроде "вежливых людей", как называли российских оккупантов в Крыму и Донбассе. Обещают, что введут ее во всех школах оккупации.

В учебных заведениях, где нет электронной карты, от родителей требуют справку от врача, когда ребенка нет в учебном заведении больше двух дней. Так пытаются противодействовать распространению коронавирусной инфекции.

- Если у ученика есть веские причины не являться на занятия, родители за день предупреждают по телефону классного руководителя или директора, — говорит 42-летняя Людмила Матько из оккупированной Горловки Донецкой области. - Тогда медицинская справка не нужна. Такие же правила действуют, если ребенок ходит в музыкальную или художественную школу.

Сейчас вы читаете новость «Школьников называют, как боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть