Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2011 06:15

Скифскую золотую цепочку и диадему нашли на Черкасчине

Черкасские краеведы откопали в кургане золотые украшения скифского периода. Шейную гривну — проволочное золотое украшение длиной почти полметра и весом около 180 граммов. Вторая находка — налобная диадема с изображением грифона, размером приблизительно 5х10 см. Ее взвесят после исследования. Находки датируют IV в. до нашей эры.

Кроме золота, откопали металлические и костяные ножи, набор стрел в колчане, ожерелье, разбитую зернотерку, осколки посуды с клеймом, вероятно, греческого города Гераклея.

— Мы не надеялись найти такие ценности, — говорит участник экспедиции в селе Нетеребка Корсунь-Шевченковского района Лариса Сиволап, 50 лет. Она заведует отделом археологии Черкасского краеведческого музея. В течение июня-июля археологи раскапывали скифское захоронение на Черкасчине. — В земле попадались бронзовые наконечники стрел, фрагменты амфор, небольших сосудов, бусины. Чтобы студенты не отчаялись, мы говорили им, что приближаемся в своих поисках к сокровищам. Но понимали, что вероятность найти что-то ценное практически нулевая. Могила на 90 процентов перерыта "черными археологами". Видно, что там работали современные буровые установки. Даже странно, что не нашли эти драгоценности.

Курган расположен в 10 км от села. Размером величиной с волейбольную площадку. Высота в наивысшей точке достигает 2 м. Экспедицию организовали Светлана Бессонова из Института археологии НАНУ и Михаил Сиволап из Черкасского национального педуниверситета им. Богдана Хмельницкого. Раскопки вели студенты-историки.

Археологи рассказывают, что находки были в могиле богатого скифа. По традиции, вместе с хозяином хоронили его жену, рабов, боевого коня, драгоценности.

— Это был вождь или "царек", где-то такого уровня, как глава райгосадминистрации, — говорит директор учебно-научного Института истории и философии 62-летний Василий Мельниченко.

Золотую гривну обнаружили 29 июля в 18.30, а диадему — 2 августа в 17.50. Время находки зафиксировали.

— Золотая цепочка, которую называли гривней, лежала возле скелета женщины, — говорит Лариса Сиволап. — Ее носили на шее, но она разровненна. Возможно, принадлежала жене скифа, которую и задушили перед захоронением той цепочкой.

Диадему, согнутую несколько раз, не взвешивали, потому что она набита землей. Сделают это после разравнивания и вымывания. Она приблизительно того же веса, что и цепочка. Находки лежат в сейфе краеведческого музея. Их не показывают. Такие пластины носили на шапках как кокарды. Подобное украшение было найдено на Киевщине в 1846 году. В той экспедиции принимал участие Тарас Шевченко.

— Пластину во время захоронения положили отдельно, в другую нишу. Накрыли подстилкой, — рассказывают археологи. — Присыпали желтой глиной, а всю могилу — темной землей. Это значит, что драгоценность имела большую ценность и ее скрывали от возможных тогдашних мародеров.

Предполагают, что стоимость находок без учета исторической ценности — 150 тыс. грн.

Мартыновское сокровище состояло из 120 предметов

В 1900 году в селе Сахновка Корсунь-Шевченковского района Черкасчины нашли сокровище — золотые украшения — на территории городища Девич-гора. Датированное второй половиной XII в. Самой известной является диадема с изображением Александра Македонского.

В 1909-м в селе Мартыновка Каневского района обнаружили 120 предметов VI–VII в. н.э. Наибольшую художественную ценность представляют серебряные фигурки людей и животных, выполненные в специфическом стиле. Некоторые исследователи видят в нем влияние гуннов и аваров.

Оба сокровища внесли в перечень "100 самых известных шедевров Украины".

 

Сейчас вы читаете новость «Скифскую золотую цепочку и диадему нашли на Черкасчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть