Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2009 08:24

Сельскую школу продали за 17 тысяч гривен

Школу в селе Рогинцы Хмельницкого района на Винниччине продали за 16 тыс. 800 грн. Здания 20 октября купила на аукционе местный предприниматель Галина Ковальчук.

— Школу построили в 1912 году, пустует свыше 20 лет, — рассказывает сельский председатель Петр Ковальчук, 50 лет. — Здесь три одноэтажных здания — два учебных корпуса и бывшая столовая. В последней крыша провалилась, везде нет окон. Ремонт Галине Андреевне влетит в копеечку, тысяч 30–40 гривен пойдет.

Ковальчук планирует сделать в одном из помещений бывшего учебного заведения пункт приема молока. В селе его раньше не было. В других зданиях разместит швейную фабрику и семенной магазин.

— Что толку смотреть на школу, когда она валится? — добавляет Петр Ковальчук. — За полученные деньги отремонтируем улицы в Рогинцах и Кустивцах, они в ужасном состоянии. Правда, этих денег не хватит и на три метра асфальта, так засыпем крупным щебнем.

Планирует сделать в одном из помещений пункт приема молока

В товарной бирже "Подольский контракт", через которую продавали школу, говорят, что такие случаи не единичны. Помещения заведений продают, чтобы они не пустовали, или из-за долгов.

— Отследить такие операции и вывести какую-то статистику почти невозможно, — говорит директор винницкой Торгово-промышленной палаты 66-летний Виталий Ропотилов. — Школы могут продать через нотариуса, через суд или вообще в столице через фирму-посредника.

В Рогинцах живет 348 человек. 20 детей из этого села ежедневно ездят на автобусе в школу в соседнее село Кустивцы.

Сейчас вы читаете новость «Сельскую школу продали за 17 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть