Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2021 00:20

Село почти пять лет засыпает опилками

В селе Белокоровичи Коростенского района Житомирской области дворы жителей засыпает опилками и пылью. Летит с предприятия по переработке древесины. Отходы там складывают на улице. Ветром их разносит по улицам, рассказывают крестьяне.

- Предприятие работает с осени 2016 года. Изготавливают топливные паллеты из опилок и обрезков. С тех пор у нас и появились проблемы, - говорит председатель Белокоровицкой сельской объединенной территориальной громады Сергей Коцур, 54 года.

К ближайшему жилому дому от предприятия - почти 25 м.

- Производство происходит на допотопном оборудовании, недостаточно установлено специальных фильтров. Постоянно валит густой темно-серый дым, - продолжает Сергей Леонидович. - Нельзя вдохнуть полной грудью, смог и пыль лезет в рот, уши, выедает глаза. Опилки залетают во все щели, люди не открывают окна, а они все равно попадают в дом. Страдают овощи. Урожай есть невозможно, потому что страшно грязный. Пить воду из колодца тоже нельзя, имеет вкус опилок. Крестьяне фильтруют или кипятят.

Местные обратились за помощью к областной Госпродпотребслужбе. Там не помогли.

- Житомирский административный суд в прошлом году вынес решение о прекращении работы предприятия, пока не устранят все недостатки. Это решение поддержал и Винницкий апелляционный суд, - говорит Коцур. - Предприятие игнорирует постановления. Полицию вызываем регулярно, но их даже на территорию не пускают.

На звонки на предприятии не отвечают.

- Директора привлекли к административной ответственности. Однако за это максимум получит небольшой штраф. Мы написали заявление о возбуждении уголовного дела за умышленное невыполнение судебного постановления, - говорит Анна Волотивская из сектора правового обеспечения Госпродпотребслужбы области.

Сейчас вы читаете новость «Село почти пять лет засыпает опилками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть