Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 07:03

Шахтеры разбили лагерь под Кабинетом Министров

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
  Министр юстиции Александр Лавринович прошел мимо шахтеров, протестующих возле Кабмина, и не остановился
Министр юстиции Александр Лавринович прошел мимо шахтеров, протестующих возле Кабмина, и не остановился

"Я дважды умирал на рабочем месте, — рассказывает 61-летний шахтер Валентин Давыдов из города Енакиево Донецкой области. — Первый раз лез вверх по ге зенку (выработка-тоннель для спуска материалов и грузо в в шахте. — " ГПУ"), и крепление упало мне на голову. 78 метров пролетел вниз. А в 1995-м машини стка на работе уснула и окунула клеть с людьми, где и я был, на 4 метра под воду".

Валентин Давыдов во вторник приехал в Киев вместе с 24 другими шахтерами с предприятий "Шахта "Советская", "Шахта им. К.И. Поченкова", ДХК "Макеевуголь". Все эти люди стали инвалидами на работе. "Верните регресснику здровье, мы не будем искать регресс" — под такими транспарантами разбили лагерь под Кабинетом Министров. "Регрессом" они называют ежемесячную выплату, которую по закону должны получать искалеченные на производстве люди.

Инвалиды из городов Дзержинска и Енакиево начали поход на Киев 31 августа. Пешком шли через Горловку, Енакиево, Шахтерское, Торез, Макеевку. 6 сентября митинговали возле облгосадминистрации в Донецке.

— Сын в Москве у меня похоронен, — жалуется Демьян Голубь из Енакиево, инвалид ІІІ группы. — Жена все просит поехать убрать могилу. А у меня не за что. Все идет на лекарства и плату за коммунальные услуги.

Демьян Голубь получает 1400 грн пенсии. Еще должны были бы платить 800 грн оздоровительных, однако не платят. Похожая ситуация у большинства шахтеров.

Шахтеры жалуются, что им неправильно насчитывают "регресс". Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", мол, предлагает исходить из понятия средней заработной платы. Но правление Фонда социального страхования выпустило циркуляр, которым заменило этот термин на "реальную среднюю заработную плату", что привело к занижению расчетных сумм.

— Я посчитал, что у меня украли 20 тысяч гривен на неправильном расчете "регресса", — говорит 50-летний Олег Василенко, инвалид ІІІ группы.

Будем здесь стоять, пока не решится наша проблема, — говорит Евгений Чеботарев, 50 лет, который руководит шахтерами. — Вон ребята из Первомайска (Луганской области. — " ГПУ") дошли до Киева, и теперь все шахтерские иски к отделениям Фонда выигрывают. Говорят, уже в Украине больше 4 тысяч исков выиграны. Но нет этого в Донбассе!

Инвалиды требуют вернуть им долг. Также привлечь к уголовной ответственности начальника юридического отдела исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Дзержинске Сергея Куроченко — за вымогательство.

После обеда к шахтерам вышел министр угольной промышленности Сергей Тулуб. Евгений Чеботарев поехал с ним в Министерство промышленности.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры разбили лагерь под Кабинетом Министров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть