Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 00:30

Россия должна заплатить 43 тысячи евро переселенке из Луганска

Российская Федерация должна оплатить 43 тыс. евро (1,25 млн грн. — ГПУ) переселенке из Луганска 48-летней Ирине Калининой. Это компенсация за вооруженную агрессию на Донбассе. Так решил Старобельский райсуд Луганской области.

— С мужем прошли Евромайдан в Луганске, ездили на протесты в Киев. Муж получил отличие президента Украины — орден "За мужество". За проукраинскую позицию нас занесли в "расстрельные" списки. Поэтому в 2014-м пришлось выехать в Старобельск Луганской области. Хотя и не потеряли жилье, но не можем им пользоваться. Поэтому решили подать на Россию в суд, чтобы возместила эти потери, — рассказывает Ирина Калинина. — Сначала обратилась в суд, чтобы подтвердить статус потерпевшей от российской агрессии. Решение в мою пользу приняли в октябре прошлого года. После этого смогла подать иск против России с требованием выплатить моральную и материальную компенсацию. По решению суда, Россия должна заплатить мне 35 тысяч евро морального и 8 тысяч евро материального ущерба.

Суд запретил Украине использовать эти деньги в собственных интересах.

Сейчас вы читаете новость «Россия должна заплатить 43 тысячи евро переселенке из Луганска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть