Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2009 08:18

Романа Шухевича сделали королем

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Девятиклассники из Черкасс Евгений Ходаковский (слева) и Илья Брикля рассматривают ”Боевые карты УПА” в сувенирном магазине ”Львівські цяцьки” на площади Рынок во Львове
Девятиклассники из Черкасс Евгений Ходаковский (слева) и Илья Брикля рассматривают ”Боевые карты УПА” в сувенирном магазине ”Львівські цяцьки” на площади Рынок во Львове

Игральные карты с портретами деятелей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии выпустили во львовской дизайн-студии "Бамбук". Комплекты "Боевых карт УПА" можно приобрести в сувенирных магазинах Львова. В интернет-магазине студии наборы стоят от 70 до 199 грн.

— Тираж издания ограничен — тысяча экземпляров, — рассказывает 23-летний Дмитрий Барчишак из студии "Бамбук". — Над разработкой работали четыре человека — три дизайнера и один эксперт. Уже есть заказ, даже звонят из Восточной Украины — из Харькова, Донецка. Для них такие карты — экзотика. Во Львове ими пока еще мало интересуются.

На трех джокерах изображены проводники ОУН — Евгений Коновалец, Андрей Мельник и Степан Бандера. Тузами служат боевые отличия УПА. Короли — основатель "Поліської січі", предшественницы УПА, Тарас Бульба-Боровец, командиры УПА Роман Шухевич и Василий Кук. Дамы — председатель Конгресса украинских националистов Ярослава Стецко и расстреляная гитлеровцами поэтесса Елена Телига. Шестерки — убийцы Симона Петлюры Самуил Шварбандт, убийца Коновальца Павел Судоплатов, а также "нєізвєсний чєкіст" и "нєзнаний сєксот".

В выходных данных указано, что карты напечатаны в "подпольной типографии имени сотника Нестора Кучерявого". Также добавляется "Правильник к забаве", в котором в частности указано: "Перед тем, как приступить к забаве с кем-то незнакомым, пристально взгляни ему в глаза. Если у того нет зрачков — это сексот. Взгляни на лоб, если есть поперечный рубец от фуражки — это чекист. Если от него нет тени на столе или на полу — это предатель или оборотень".

Во Львове картами мало интересуются

Председатель Львовского краевого братства воинов ОУН-УПА 84-летний Олесь Гуменюк узнал о "Боевых картах УПА" от корреспондента "ГПУ".

— Конечно, для визуальной пропаганды освободительного движения это неплохо, — говорит он после паузы. — Хотя можно было изобразить героев на чем-то другом. Все-таки игральные карты — это азарт, деньги, зло. И почему никто не поинтересовался нашим мнением, прежде чем пускать такие карты в обращение? Должны обсудить это на управе.

Олесь Гуменюк говорит, что подаст на фирму в суд. И добавляет:

— Нам было не до карт.

Нужно было искать оружие, патроны, защищать свои дома.

Сейчас вы читаете новость «Романа Шухевича сделали королем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть