Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:05

Результаты тестирования зачтут как вступительные экзамены

Желающим в следующем году поступить в учебные заведения І–ІV уровней аккредитации нужно обязательно пройти независимое внешнее оценивание. Для этого с 1 ноября до 20 февраля нужно зарегистрироваться в пунктах регистрации при школах или отделах и управлениях образования.

Соответствующий приказ министр образования и науки подписал в июле этого года. В 2008-м результаты внешнего тестирования будут засчитывать как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

— Учеников будут оценивать по трем предметам: тест по украинскому языку, литературе и два на выбор, — объясняет Светлана Василенко, начальник отдела внешних связей Украинского центра оценивания качества образования.

По выбору тесты ученики будут избирать из перечня предметов: история Украины, всемирная история, зарубежная литература, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и правоведения. Еще 1000 ученикам в качестве экзамена введут иностранный язык — английский или французский.

— Как платили, так и будут платить при поступлении. Вряд ли такой метод сможет помешать взяткам, — убеждена директор школы села Литвинец Каневского района на Черкащине Любовь Басиста, 57 лет. — Сельским ученикам будет сложно набрать много баллов. Уровень их подготовки, по сравнению с городскими школьниками, невысок.

— Вопросы тестов сложные, рассчитаны на сильного ученика. А ведь школьная программа рассчитана на среднего, — жалуется заместитель директора полтавской школы N22 Татьяна Мединская, 54 года.

Из-за появление внешнего оценивания школьных экзаменов никто не отменял. Ученики будут составлять экзамены по пяти предметам. Те, кто сдадут тесты, будут сдавать еще два выпускных экзамена в школе.

Сейчас вы читаете новость «Результаты тестирования зачтут как вступительные экзамены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть