Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:12

Пять десантников ранила мина

Пять офицеров-десантников получили ранения от мины на полигоне в поселке Гвардейское Новомосковского района на Днепропетровщине. В прошлую среду 28-летний командир Олег Стельмашенко умер в столичном военном госпитале.

Случай произошел 17 августа во время учебных стрельб.

Военные стреляли из четырех боевых машин десантников (БМД). Перед окончанием учений загорелось поле с мишенями. Командир третьей самоходной артиллерийской батареи капитан Олег Стельмашенко отдал приказ приостановить стрельбу и гасить огонь.

После пожара начали разряжать машины. С тремя справились без проблем, а в четвертой не отворялся затвор, откуда должна была выпасть мина. Младший сержант позвал Стельмашенко.

— Командир тоже не мог открыть. Там что-то заклинило. Но вдруг оно открылось, и вылетела мина, а за ней струя пороха, — рассказывает 34-летний Константин Садилов из пресс-службы Министерства обороны. — Мина полетела в мишенное полет, а вот струя зацепила командира и четырех человек, которые находились рядом.

Раненых доставили самолетом в военный госпиталь Киева. У командира Стельмашенко были травмированы руки, грудь и голова. Четверо его коллег — с более легкими ранениями. Трех из них уже выписали. В больнице остается Игорь Мишков, которого должны выписать на этой неделе.

— Офицеры действовали по инструкции. Но по неизвестным причинам произошло то, чего не должно было случиться, — отмечает министр обороны Анатолий Гриценко, 49 лет. — Сейчас создана комиссия, которая назовет причины.

Олег Стельмашенко жил в Новомосковске. У него остались жена и 4-летний сын. Все пятеро офицеров служили в 25-й отдельной парашютно-десантной бригаде в Гвардейске — единственной в Украине.

В пресс-службе Минобороны говорят, что случаи взрыва боеприпасов при разрядке или перезарядке случаются часто. В прошлом году, например, погиб солдат, который разряжал пушку на корабле.

Сейчас вы читаете новость «Пять десантников ранила мина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть