Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2012 07:15

Пупырышки

Херсонская область одной из первых предоставила русскому языку статус регионального. Это случилось больше месяца тому назад, когда сообщения о "параде региональности" звучали, как известия советского информбюро во время Второй мировой: "После ожесточенных боев освобождены Одесса, Луганск, Николаев, Запорожье, Донецк, Харьков, Севастополь, Херсон".

Читаю объявление по Херсону в интернет-выпуске газеты "Из рук в руки". "Приму вдар или под виплату дом или квартиру на 2 комнаты раён жылпосёлок", "закупаю семена луцерни", "молодая семя приймет вдар жэльё, в г,херсоне".

Вспоминаю песню Потапа и Насти Каменских "У нас на районе" с абсолютно бессмысленным рефреном "Пупырышки, пырышки, пупырышки, пырышки".

Что-то подобное чувствовалось и в этих объявлениях. Сразу стало понятно, что русский таки стал региональным. Со всеми свойственными отличиями от литературного. Наверное, "регионалы" и сами не ведали, что с их языковым законом выйдут вот такие "пупырышки".

Сейчас вы читаете новость «Пупырышки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть