Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:14

Президент помиловал виновных в Скниловской трагедии

Президент Виктор Ющенко помиловал бывшего главнокомандующего 14-го авиакорпуса 56-летнего генерала Анатолия Третьякова, признанного виновным в Скниловской трагедии. 31 октября его выпустили из колонии.

Второму пилоту самолета Су-27 полковнику Юрию Егорову президент уменьшил срок заключения с 8 до 3,5 лет.

— Мог ли человек в здравом уме подписать такой указ, — возмущается председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, 58 лет. — Мне кажется, что Секретариат президента — это бизнес-структура, выполняющая за деньги разные решения. Через пару месяцев следом за этими выйдет и пилот Владимир Топонар.

В сентябре Кагарлыкский районный суд Киевской области принял решение выпустить на волю командира авиаэскадрильи 42-летнего Юрия Яцюка. Его освободили за образцовое поведение в колонии.

— Скниловская трагедия для нас повторилась во второй раз вместе с указом президента, — замечает Стефан Козак. — Только в этот раз в сердцах. У нас какая-то вакханалия в стране.

27 июля 2002 года под обломками истребителя Су-27 на Скниловском аэродроме во Львове погибло 77 человек, 28 из них — дети. Травмы и увечья испытали 292, среди которых были 136 несовершеннолетних. К ответственности за трагедию притянули 10 человек.

Сейчас вы читаете новость «Президент помиловал виновных в Скниловской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть