Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:10

Нарушение правил движения нужно искупать молитвой

Нарушение Правил дорожного движения Украинская греко-католическая церковь считает грехом. Об этом заявил в четверг Владыка Любомир Гузар, 75 лет. Искупление за него нужно отбывать молитвой.

— Душпастыри будут проповедовать о соблюдении правил. Но прежде всего священники должны подавать собственный пример, — говорит Гузар. — Должен сознаться: я не всегда был совершенным.

Он попал в аварию в 1950-х годах, когда учился в США. В его авто врезалась другая машина. Гузара спас ремень безопасности.

В конце ноября стражи порядка просили настоятелей всех церквей напоминать в проповедях о соблюдении Правил дорожного движения.

— Если милиционер не обращает внимания на нарушителей, то он становится совиновным. Берет он за это взятку или нет — становится виновным в возможных последствиях. А пешеход, который нарушил Правила дорожного движения, — такой же грешник, — замечает владыка.

— О, теперь будет о чем на исповеди говорить, — шутит 34-летняя львовянка Оксана Вальцун. — Но, если задуматься, то так и должно быть.

— Попасть в ад за нарушение правил я не боюсь. Ну, разве что за тяжкий грех — если бы человека убил или покалечил, — рассуждает 53-летний таксист Виталий Никодюк.

Вслух молиться за рулем и петь псалмы призывает водителей римско-католическая церковь. Эти и другие рекомендации вошли в "Правила пастырской опеки на дороге", которые опубликовал Ватикан. Советы записали по образцу десяти библейских заповедей.

Украинская православная церковь также отозвалась на просьбу ГАИ.

— Любое нарушение закона — это грех, если оно не противоречит воле Божьей, — отмечает пресс-секретарь отец Евстратий.

Сейчас вы читаете новость «Нарушение правил движения нужно искупать молитвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть