Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 00:30

Полтысячи людей не успели попрощаться с Богданом Ступкой

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

Во вторник, 24 июля, в столичном театре им. Ивана Франко прощались с актером, художественным руководителем театра Богданом Ступкой. Он умер 22 июля в клинике "Феофания" на 71-м году жизни от острой сердечной недостаточности.

Отпевают актера в храме Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле. Около 9.00 гроб привозят в театр, ставят на сцене. Над ней — большой черно-белый портрет Богдана Ступки в черной рамке. Рядом сидят жена Лариса Семеновна, 70 лет, сын Остап, 44 года, с женой Ириной и старший внук 25-летний Дмитрий.

Около театра очередь — более полутора тысяч людей хотят попрощаться с Богданом Сильвестровичем. Вереница растянулась на две соседних улицы. Люди проходят в зал, кладут цветы, кланяются или целуют актера. Складывают цветы на сцене.

Около 11.00 приезжают три президента Украины — сначала 58-летний Виктор Ющенко. Потом Леонид Кучма, 73 года, вместе с зятем миллиардером Виктором Пинчуком. Через 5 минут в зал заходит нынешний глава государства Виктор Янукович, 62 года. Приносит букет бордовых роз, кладет к ногам покойника. Кланяется актеру и несколько минут разговаривает с родственниками. Внука Дмитрия берет за плечи.

Возле театра женщины поют старинные тоскливые песни. На улице жара, люди прикрывают головы платочками и газетами. Пожилая женщина теряет сознание, ей оказывает помощь врач из "скорой".

В 13.00 похоронная процессия должна отправиться на Байково кладбище. Но под театром еще ожидает с тысячу людей. Кое-кого начинают пускать через вход для прессы. Образуется давка. Люди вне очереди прорываются внутрь здания. Охранники пытаются сдержать натиск и пускать по одному. Слышно возгласы:

— Уважайте того, ради кого пришли!

— Вспомните, что это не футбол!

Просят всех отойти на метр. Слышно вскрики, крики. Кое-кто разворачивается и идет на Байково. Одну женщину у входа сбивают с ног.

— К сожалению, не сможем всех принять, — говорит Остап Ступка.

Прощание с актером продлевают еще на полчаса.

— Мне удалось прорваться вместе с делегацией депутатов, — говорит киевлянка Инна Смилянец. — Поцеловала Богдана Сильвестровича в щеку. При жизни виделась с ним трижды — работала няней в семье, которая жила в доме напротив театра. С их сыном часто гуляла в скверике. Ступка был очень простым — подошел к нам, познакомился, спросил, как дела. Пытался поговорить с мальчиком, но тот не знал ни украинского, ни русского — у него англоязычный папа. Так Богдан Сильвестрович говорил постоянно, что должен учить украинский, если здесь живет.

Режиссер 65-летний Михаил Ильенко грустно замечает, что друг за другом отходят представители поколения, которое взорвалось в 1960-х. Он познакомился с Богданом Ступкой на съемках фильма брата — Юрия Ильенко — "Белая птица с черной отметиной".

— Смотрите, сколько людей пришло на его последнее немое представление, — говорит.

Цветы, которые принесли к гробу, собирают на простыню и грузят в автобусы. Заходят издатель Иван Малкович, глава Госкино Екатерина Копылова, поэт Сергей Пантюк, певец Фагот, кинокритик Алик Шпилюк, депутат Петр Симоненко, коллеги актера из Львова и Одессы.

Актер Анатолий Трухин из Одессы раздает всем желающим фотографии — у него их с два десятка — на которых он со Ступкой на съемках фильма "Два в одном". На одном из снимков Богдан Сильвестрович широко улыбается.

В 13.45 гроб выносят из южных дверей театра. Несут по живому коридору, образованному людьми на улицах Ольгинской и Станиславского. Дорогу выстилают цветами. 10 минут люди аплодируют и кричат "Браво!".

Катафалк, около 20 автобусов и 30 легковых автомобилей едут на Байково кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Полтысячи людей не успели попрощаться с Богданом Ступкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть