— Хотим обезопасить свое путешествие из Украины в Россию.
Ищут на карте Киева ул. Пимоненко. Там находится нужная им страховая компания. Спрашивают по-английски, как проехать. Все они из Стокгольма. Им по 25 лет. На "хондах" Никлас Лаутакоски и Александер Густафссон, Альбин Исакссон путешествует на "ямахе". Пятый день ездят по дорогах Украины.
11 сентября шведы отправились в Южную Африку. Путешествие посвятили сбору денег для детей-сирот из детдомов. Говорят, особое внимание уделят странам Восточной Европы и Африки. Там их больше всего. Все впечатления описывают на сайте. Через интернет посетители перечисляют средства.
— Сегодня заедем в детский дом в Броварах, передадим им деньги, — говорит Никлас.
Он в команде — главный. Придумал путешествие, разработал маршрут. Альбин — инженер, отвечает за техническое состояние мотоциклов. Александер готовит есть. С собой возит примус, кастрюли и сковородки.
Путешественники будут подниматься на наивысшие горные точки стран, через которые едут.
— Уже были в Швеции, Норвегии. Поднимались на Говерлу. Едем на Эльбрус в Россию, Арарат в Турцию, Сирию, Иорданию, Египет, Кению, — перечисляет Никлас.
Хотят попасть в Судан, Уганду, Кению, Танзанию, Мозамбик и Мадагаскар.
Последним городом путешествия будет Кейптаун в Южной Африке. Оттуда через полгода планируют вернуться самолетом.
— В Украине понравилась природа, — добавляет Александер.
— Немного неудобно, что большинство не знает английского. А еще полицейские продажные. Часто останавливают, хотят денег. Делаем вид, что не понимаем, — рассказывает Никлас. — Участники дорожного движения — сумасшедшие. Еще нужно постоянно быть внимательным, чтобы не наехать на диких собак, коров, кур и индюков.














Комментарии
1