Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 18:04

Показывают семь гравюр Франческо Гварди

"Эти картины Львовской картинной галерее подарил граф Леон Понинский", — говорит Елена Шостак, зав едующая отделением европейской графики Музея искусств им. Варвары и Богдана Ханенк о в Киеве. Там выставлены семь гравюр итальянского художника Франческо Гварди.

В последний раз работы показывали во Львове 20 лет назад. Все они в хорошем состоянии.

— Долго экспонировать их нельзя. Картины нужно хранить в папках, перекладывать микалентной бумагой. Раз в месяц нужно давать подышать, иначе бумага "заболеет". Если все делать правильно, то бумага ХV ІІІ века хорошо сохраняется, — объясняет Шостак.

Гварди прославился как ведутист — художник венецианского городского пейзажа.

— Ведутист ы изображали свой город документально точно. Гварди выделялся среди них рисунками — поэтическими произведениями. На картине "Вид на остров Сан-Джордже Маджоре от галереи Палаццо Дожей" художник работает тонами, передавая ими глубину, передний и дальний планы. Лист светлы й, наполнен воздухом. А как фигуры изображены! Смотришь вблизи, похожи на кляксы, а рисунок кажется сделанным наскоро. Но к нему ничего не добавишь.

У Гварди была художественная мастерская. В ней выполняли заказы на религиозные, бытовые и мифологические сюжеты, изготовляла копии мастеров —  Тициана, Воронезе, Тинторетто.

В Музее им. Ханенко особое внимание посетителей привлекает картина Гварди "Канал в Венеции". На ней месяц освещает фигуры гондольеров.

Выставка продлиться до 8 марта.

Сейчас вы читаете новость «Показывают семь гравюр Франческо Гварди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть