Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 07:35

Пограничник Сергей Колмогоров получил 13 лет за выполнение приказа

 

13 лет тюрьмы получил старший солдат Бердянского пограничного отряда 39-летний Сергей Колмогоров. Приморский райсуд Мариуполя признал его виновным в убийстве жительницы Донецка 15 ноября прошлого года. Апелляционный суд в феврале этого года оставил приговор без изменений. 2 ноября дело должен был рассмотреть Высший специализированный суд Украины. Прокурор не явился на заседание. Рассмотрение перенесли на 6 ноября.

9 сентября 2014-го на блокпосту возле Мариуполя пограничники заметили автомобиль "Шкода". Он мигал фарами в сторону моря. Потом двинулся к блокпосту. Военные жестом показали водителю остановиться для проверки документов. Но он нажал на газ. Военные произвели несколько предупредительных выстрелов. Потом открыли огонь на поражение. Водитель донетчанин Евгений Рыжков не пострадал. Его гражданская жена погибла.

Огонь по автомобилю вели девять бойцов. Осудили Сергея Колмогорова. Больше двух лет он отсидел в следственном изоляторе Днепра. В октябре умер его отец — Сергей не смог увидеться с ним накануне.

Колмогоров — военный. На Донбасс пошел добровольцем в марте 2014-го. Женат, имеет двух детей.

— Служба безопасности Украины и контрразведка провели расследование. Преступления не обнаружили, дело закрыли, — рассказывает 30-летний Андрей Ляшенко, который служил с Колмогоровым в Ираке. — Прошло девять месяцев, водитель подал в суд. Сергей дважды ходил как свидетель. На третий — арестовали. Сам Рыжков убежал в Москву. Свидетельства дает по видеосвязи. Командира подразделения перевели подальше. Еще один из подозреваемых бойцов стал на сторону обвинения. Мы выяснили, что он продал машину. По-видимому, платил, чтобы не посадили. Остальных солдат даже не вызывали на допрос.

— Приговор незаконный. Не приняли во внимание доводы защиты. Заключение построено исключительно со слов пострадавшего и одного свидетеля. Мариупольский суд устроил закрытое рассмотрение без всяких на то оснований, — говорит адвокат 37-летняя Оксана Муравская.

— Сергей был на службе, исполнял долг. А его судят за уголовное преступление. Инкриминируют преднамеренное убийство гражданского лица. Отсутствие военного положения во время войны сыграло решающую роль.

— Если это антитеррористическая операция, то военные не имеют права принимать участие в ней, — говорит полковник запаса Олег Жданов, 52 года. — Только спецслужбы и Нацгвардия. Это создает основания осудить Сергея Колмогорова. Командир, который приказал стрелять, тоже может сесть.

— Сегодня ты — герой и защитник, а завтра — сидишь за решеткой и слушаешь обвинения от человека, убежавшего в Россию. Приговор Колмогорову — это также результат безразличия общества к войне, — говорит ветеран АТО 26-летний Роман Кулик.

— Пограничник получил 13 лет за выполнение приказа командира 9 сентября 2014-го. Тогда прошла неделя, как закончились бои за Иловайск. Фронт сыпался, Мариуполь был одной из ключевых целей россиян. 4 сентября группа Сергея имела боевое столкновение с врагом в районе Новоазовска. Возле Мариуполя суда оккупантов атаковали катер пограничников. В такой обстановке нес службу его отряд.

Авто мигало фарами в сторону моря. Очевидно, это вызвало подозрения у пограничников. Бойцы действовали по уставу и в соответствии с приказом остановить движение подозрительной машины.

Ключевой фактор — связи супругов с российской разведкой или структурами боевиков — никто не проверял. Судили Колмогорова мариупольские судьи с шлейфом скандалов и солидным состоянием в декларациях. Следует воздать должное Сергею: он не признал свою вину ради послабления приговора.

Это дело — составляющая цепи системных проблем правосудия в условиях войны. Нужно возобновить военные суды. Такие дела должны были бы рассматривать они.

Сейчас вы читаете новость «Пограничник Сергей Колмогоров получил 13 лет за выполнение приказа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть