Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 07:08

Полчаса стояло метро в центре Киева

Вчера на Святошинсько-Броварской линии метрополитена в Киеве произошло чрезвычайное происшествие.

В 12.41 возле станции Театральная из-за короткое замыкания задымился третий вагон поезда N24, следовавшего к станции Лесная. Около 12.45 пассажиров высадили на Театральной.

— Потом поезд сняли с маршрута и направили в тоннель на станцию Крещатик. Там вагон обследовали специалисты. Огня не было, никто не пострадал, — рассказывает " ГПУ" Надежда Шумак, начальник пресс-службы столичного метрополитена.

Машинист попросил диспетчеров подать к поезду огнетушители и пожарный рукав. От помощи горных спасателей отказался.

По словам очевидицы, на платформе возле тоннеля, откуда выходит поезд на Театральной, собралось почти 20 пожарников с противогазами, шесть врачей со "скорой", милиционеры и охранники метрополитена. Ждали, что сюда приедет горящий поезд.

За несколько минут едкий дым распространился на соседних станциях метро — Университет, Вокзальная, Берестейская. В поездах, остановившихся в тоннелях, чувствовался запах дыма. В 12.47 на Крещатике приказали покинуть станцию. "Станция не работает по техническим причинам", — раздавалось из громкоговорителя. Пассажиры закрываются от дыма ладонями и рукавами. Возле эскалатора давка.

— Платформа на Крещатике забита, никто не знал, куда идти, что делать, — вспоминает киевлянин Виктор Свиридов, 57 лет.

Пожарники, милиционеры и врачи оставались на платформе станции метро Крещатик в течение трех часов после чрезвычайного происшествия. Спасатели заигрывали с киевлянками. Причины задымления не сообщали. Кое-кто из них шутя говорил, что в метрополитене объявлена учебная тревога.

22 января движение на той же ветке метро остановилось на полтора часа — из-за 34-летнего самоубийцы с Кировоградщины. Он бросился на рельсы на станции Вокзальная.

Сейчас вы читаете новость «Полчаса стояло метро в центре Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть