Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

После клинической смерти Лиза попросила: "Мама, сисю!"

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
  36-летняя Виктория Ковалевская с дочерьми 6-летней Полиной и Лизой у своего дома в Мариуполе. 20-месячная Лиза выпала из окна пятого этажа
36-летняя Виктория Ковалевская с дочерьми 6-летней Полиной и Лизой у своего дома в Мариуполе. 20-месячная Лиза выпала из окна пятого этажа

20-месячная Лиза Ковалевская из Мариуполя Донецкой области выпала из окна пятого этажа и выжила. Сломаны два ребра и небольшое сотрясение мозга — таков результат падения. Все произошло 21 июня, а на прошлой неделе девочку выписали из больницы домой.

Мать Лизы, 36-летняя Виктория Ковалевская, в тот день пошла на урок музыки со старшей дочерью Софией, 8 лет. 6-летняя Полина была в детсаду. Самая маленькая Лиза спала дома. За ней присматривал папа.

— Муж позвонил мне и сказал: "Я прошу тебя сесть. Лиза упала...". Потом была пауза, и он добавляет: "...с пятого этажа". У меня выпала мобилка, и я начала задыхаться, — вспоминает Виктория.

Позже она узнала, что, проснувшись, Лиза побежала на кухню искать маму. Две створки окна были завешены антимоскитной сеткой. Одну из них открыли из-за жары. Ребенок начал плакать, сделал лужу на полу. Папа пошел в ванну за тряпкой.

— Я вернулся — дочери нет. Заглянул под стол, боялся даже подумать об окне, — рассказывает Петр Ковалевский, 41 год. — Когда посмотрел вниз — сердце замерло. Я увидел ее на асфальте. Рядом валялась злосчастная сетка.

На улице Петр поднял дочь на руки — одна сторона у нее была испачкана землей. Наверное, Лиза упала на край клумбы, а потом скатилась на асфальт. Вокруг стояла немая толпа — никто не рискнул притронуться к ребенку, никто не вызывал "скорую". В итоге медикам позвонила соседка.

Врач увидел девочку и решил, что та уже умерла. Но вдруг Лиза вздохнула. Ее отвезли в ближайшую клинику. Там у нее была остановка дыхания и сердца — клиническая смерть.

— Всю первую ночь в больницу приезжали специалисты, — продолжает мама. — Я им очень благодарна. С нас никто копейки не взял.

На следующий день девочке сделали сканирование мозга. Плохие прогнозы не подтвердились.

— 25 июня Лиза, которая до этого в основном была в обмороке, очнулась и сказала: "Мама, сисю!" — рассказывает Виктория. — Она обожает грудное молоко.

— Это чудо! — говорит Юлия Шайда, зав отделением детской реанимации больницы N4. — Дети иногда падают с высоты своего роста и умирают, а тут — около 13 метров высоты.

Ковалевские занимают две комнаты в трехкомнатной хрущевке с подселением. Виктория — муз руководитель в детском саду. Петр поет в ресторане. Поженились они 18 лет назад. Первые девять лет завести детей не удавалось.

— В то утро я читала Лизе сказку "Колобок", — вспоминает Виктория. — И ни тогда, ни за день до этого, не было никаких предчувствий. Я потом даже упрекала себя. Ну, говорят же: мать чувствует сердцем. А у меня даже не екнуло.

Мужчина пролетел 40 метров и выжил


23-летний Валентин Овчеренко во вторник прыгнул с Преображенского моста через Днепр в Запорожье. Его высота свыше 40 м. Говорят, накануне Валентин поссорился с женой. Из-за этого решил совершить самоубийство.
В воде мужчину увидели местные спасатели и достали.
К нам потерпевшего привезли примерно в обед. У него не было ни одного перелома. Только ушиб грудной клетки и легких, — говорят в городской больнице N5. — На днях выпишем домой.
Спасатели говорят, что с Преображенского моста часто прыгают самоубийцы.
Галина ОСТАПОВЕЦ

Сейчас вы читаете новость «После клинической смерти Лиза попросила: "Мама, сисю!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть