Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 07:02

Под поездом столичного метро погиб лицеист

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Тело Андрея Костецкого достали из-под поезда через 10 минут после падения — то есть в 8.44. Еще через две минуты возобновили движение на линии метро
Тело Андрея Костецкого достали из-под поезда через 10 минут после падения — то есть в 8.44. Еще через две минуты возобновили движение на линии метро

В среду в 8.34 на станции столичного метро Святошин под поезд бросился 14-летний Андрей Костецкий. Школьник погиб.

— Я поднималась по лестнице к своей кабинке возле турникетов. Ко мне подбежала женщина. Она плакала, сказала, что под поезд прыгнул ребенок, — рассказывает " ГПУ" контролер станции метро Святошин Валентина Вовченко, 58 лет. — Когда подбежала к месту, где он прыгнул, там уже были наши милиционеры и дежурная. Близко не подходила, потому что я на такое боюсь смотреть. Начальник станции сказала, чтобы мы вывели пассажиров из метро и никого сюда не впускали.

Андрей стоял в конце перрона с той стороны тоннеля, откуда выезжает поезд. По словам свидетелей, когда появился свет в тоннеле, он сбросил с плеча рюкзак, положил его на перрон и прыгнул под поезд. Машинист применил аварийное торможение, но избежать наезда не удалось. Одни говорят, тело парня оказалось под вторым вагоном, другие — под пятым.

— Его сто процентов никто не подтолкнул, он прыгнул сам, — продолжает Валентина Вовченко. — Во-первых, перрон в направлении Академгородка в утренний час пик никогда не бывает забитый, там всегда мало людей. Вот в сторону центра — наоборот. Во-вторых, если бы он ехал в этом направлении, то не стоял бы в конце при самом выезде поезда из тоннеля. А шел бы к первым вагонам. И если его толкнули, то падал бы он вместе с рюкзаком, а так сумка осталась на перроне. Еще и два свидетеля видели, как он прыгал сам.

В рюкзаке милиционеры нашли книги и тетради. Выяснили, что мальчик учился в 7-Б классе одного из лицеев города. В котором именно, не рассказывают. Разыскали родителей Андрея Костецкого. Говорят, его тело приезжала забирать мать.

После инцидента движение поездов метро в обоих направлениях остановили. Через 10 мин. милиционеры с машинистом достали тело Андрея. Движение на Святошинско-Броварской линии возобновили через 2 мин. Место на рельсах, где лежал труп, работники метрополитена засыпали белым песком.

Это шестая попытка самоубийства

С начала года уже в шестой раз в столичном метро пытаются покончить с собой. Троим попытка удалась.
21 января на станции Вокзальная погиб О. Чубах из Кировоградской обл.
31 января под поезд на Почтовой площади кинулся Николай Грицай. Мужчина остался жив.
5 февраля на станции Университет совершил попытку самоубийства Виктор Кудлийчук из Тернопольщины. Он выжил.
25 февраля под поезд на Вокзальной бросилась 21-летняя Татьяна Кривошей. Девушка погибла.
5 марта на этой же станции прыгнул под поезд Виталий Рудченко из Шостки. Мужчина выжил.

Сейчас вы читаете новость «Под поездом столичного метро погиб лицеист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть