Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 07:01

Под Киевом нашли место для нового аэропорта

Министерство транспорта и связи подало на утверждение в Кабинет Министров предложение строительства нового аэропорта под Киевом. Аэродром будет расположен между селами Рославичи и Великая Бугаевка в Васильковском районе Киевщины.

— Я подал предложение, чтобы этот проект утвердили, — говорит министр транспорта и связи Иосиф Винский. — Но этот проект будет концессионным. То есть, ни одной копейки государственных средств туда не вложим. Все сделает инвестор.

Как только Кабмин примет решение, министерство начнет тендер по отбору компании, которая будет строить аэропорт. Ориентировочная цена строительства — $2,5 млрд.

— В свое время именно это место под строительство аэропорта предложило советское руководство, — рассказывает председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов. — Сегодня этот вариант считается наиболее удачным. Количество перевозок растет, потому в ближайшие 5 лет нам все равно нужно построить аэропорт. И вот эти планы сейчас реализовываются — место выбрали.

По словам Давыдова, под строительство нового аэропорта нужна одна тысяча га земли. Неподалеку трасса Киев–Одесса.

В Минтрансе заверяют, что землю, на которой планируют строить аэропорт, незаконно разделили на паи местные органы власти. Эту проблему в настоящее время решают.

" ГПУ" позвонила по телефону в оба сельсовета. Но трубку никто не взял.

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом нашли место для нового аэропорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть