Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 19:35

В аварии самолета никто не выжил

Во вторник в семь часов вечера в аэропорту бразильского города Сан-Паулу объявили о посадке рейса 3054 из южного города Порту-Алегри. Аэробус-320 должен был приземлиться через 5 мин. Он таки сел на посадочную полосу, но не смог притормозить. Машина перелетела через заграждение и оказалась на загруженной автомобилями трассе в обитаемом квартале.

— Самолет пролетел мимо нас на уровне уличных фонарей, — рассказывает Луис Сантос, который ехал из аэропорта на такси. — Мы слышали, как шум двигателя становится все громче. Затем он врезался в здание и загор елся .

Самолет протаранил грузовые ангары, где хранилось горючее. Поехал дальше и врезался в офис транспортной компании. Из здания послышались взрывы. Возник пожар. Вокруг места катастрофы было много маленьких магазинчиков. Люди выскакивали из них, закрывая руками лица от дыма. Кое-кто терял сознание.

В офисе транспортной компании работало 30 человек. Большинству удалось выпрыгнуть из пылающего здания. Однако нескольких забрали в больницу в критическом состоянии.

На борту самолета было 170 пассажиров и шесть членов экипажа. Губернатор штата Сан-Паулу Жозе Серра признается, что шансов найти кого-либо живым нет. Спасители в первые часы даже не могли пробраться к самолету. Температура на месте аварии достигала тысячи градусов.

 

— Я жду списков погибших. Надежды почти нет, — говорит заплаканный немолодой человек, 41-летний сын которого был на борту. — Звоню сыну на мобильный, а ответа нет.

В терминалах аэропорта собрались сотни родственников пассажиров. Они не получают никакой информации. Однако уже известно о 250 погибших. Это пассажиры самолета и люди, которые были возле места катастрофы.

Весь район возле аэропорта окутан удушающим дымом. Ближайшие трассы перекрыты. На дорогах многокилометровые пробки. Аэропорт не принимает и не отправляет рейсы.

По одной из версий, самолет не смог притормозить через плохие погодные условия. За несколько часов до катастрофы прошел сильный дождь. Посадочная полоса была мокрой и скользкой.

Не исключают также и ошибки пилота. Возможно, он почувствовал, что неудачно приземлился, и попробовал вновь взлететь. Эту версию подтверждают свидетели. Говорят, самолет явно напрвлялся вверх.

В этот же день произошла авария в аэропорту колумбийского города Санта-Марта. Лайнер, на борту которого было 59 пассажиров, также не успел затормозить при посадке. Он протаранил заграждение и въехал в Карибское море, на берегу которого стоит аэропорт. Шесть человек получили легкие травмы. Пассажиры спустились с самолета по надувным трапам.

Самая большая авиакатастрофа произошла в 1977 году над испанским островом Тенерифе. Тогда в результате столкновения в воздухе двух "боингов" погибли 583 человека.

Самой опасной считается российская авиакомпания "Аэрофлот". По статистике, на миллион полетов у нее 18,62 аварий. Самой безопасной называют небольшую частную американскую фирму "Саус-вест". Ее самолеты еще ни разу не попадали в катастрофы.


 

Маргарита Светлова выжила в авиакатастрофе


Год назад, 9 июля, произошла подобная авиакатастрофа. Самолет А-310 совершал рейс Москва—Иркутск. При посадке машина скатилась с посадочной полосы, пробила бетонную стену и въехала в частные гаражи. Кабину сплющило, в салоне начался пожар. Пассажирка Маргарита Светлова тогда выжила.
- Мы начали приземляться. Все было гладко, нормально, — вспоминает женщина. — После того как почти остановились, опять начали разгоняться. Я подумала, что мы взлетаем. Когда полоса закончилась, нас начало трясти. Мы крылом зацепились и врезались в ограждение. Стало страшно, начался пожар, пассажиры стали кричать. Я видела, как люди горели.
124 из 203 пассажиров тогда погибли. Другие получили серьезные ранения. В Иркутске были те же проблемы, что и в Сан-Паулу. Аэропорт расположен в пределах города. Полоса ненадежная и слишком короткая.


Сейчас вы читаете новость «В аварии самолета никто не выжил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть