Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2007 07:09

Первым милицейским жезлом была деревянная палка

В Черкасском краеведческом музее открыли выставку по случаю 10-летия областной госавтоинспекции. Здесь собрали милицейское снаряжение, которое начали использовать с 1936 года. Тогда в СССР создали автоинспекцию как отдельное ведомство.

На стендах размещены удостоверения, нагрудные знаки, жезлы регулировщ ика, радары для измерения скорости, устройства контроля трезвости.

— Гаишники сначала не имели отдельной формы. Была общая для всей милиции. Пока было мало машин, ездили на велосипедах, — рассказывает заместитель директора музея Татьяна Кайдалова.

Рядом с формой — черная коробочка величиной с ладонь с вмонтированным фонариком. Такие устройства немецкого производства в 1930-е годы цепляли на грудь, потому что дороги не освещались.

Также представлены два жезла регулировщ ика. Первый — обычная деревянная палка. Второй, который использовали в 1950-х годах, раскрашен черно-белыми полосами. К нему прикреплен компостер, которым за нарушение делали дырочки в водительских правах. В 1980-х появились жезлы на батарейках.

Рациями гаишники начали пользоваться в 1970–1980-х годах. Сначала рации состояли из двух коробок, которые перебрасывали через плечо. Большая имела антенну около 20 см.

— Эти рации имели значительно меньший радиус действия и хуже связь, — говорит инспектор областного управления ГАИ Владимир Лищенко. — Нынешние величиной с небольшой радиотелефон.

Первый радар для измерения скорости " Барьер-2М" подключался к " прикури вателю" в машине. Поэтому инспектор не мог отойти от машины. Так же работал и радар следующего поколения " Барьер-2".

— Сегодняшние радары "Беркут" имеют большие возможности. Если предыдущие лишь фиксировали скорость, то эти — еще и время с момента нарушения до остановки водителя."Барьер-2М" ловил авто из потока, если оно опережало другие на 20 км/час, — говорит Лищенко. — "Беркут" более точный. Максимальная скорость, которую может зафиксировать, — 180 км/час. Он переносной, работает от аккумуляторов. Хранит в памяти около 700 нарушений.

Устройство для контроля трезвости в 1990-х годах состояло из стеклянной трубки, резиновой "груши" в виде пружины и синей коробки величиной с небольшой радиоприемник. На ней были три лампочки: " вкл.", "готов" и "алкоголь". Стеклянная трубка подсоединялась к "груше" и коробке. Если лампочка "алкоголь" загоралась красным, значит, водитель выпил.

В 1950-х годах билеты, по которым сдавали на права, были сделаны в виде отрывного календаря. В 1980-х стали напоминать комиксы, с цветными картинками.

Сейчас вы читаете новость «Первым милицейским жезлом была деревянная палка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть