Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 00:00

Первый цифровой фотоаппарат стоил, как корова

 

Цифровые фотоаппараты появились в 2000 году, — рассказывает продавец винницкого магазина "Цифра" Сергей Тищук, 41 год. - Они были не очень популярные, так как фотографии делали некачественные. Имели камеры 0,3 мегапикселя - такие сейчас стоят на простеньких мобилках. Цифровой "Кенон" стоил около тысячи гривен. А средняя зарплата - 250-300. Надо было работать полгода. За эти деньги можно было купить корову.

— Пленочные мыльницы были значительно дешевле, их могли купить многие. Но и ломались они часто, — припоминает Владимир Семчишин, 39 лет, коллега Тищука. — На моей свадьбе сломались два пленочных фотика. У меня нет ни одного снимка, так как пленку засветили.

Популярными цифровые фотоаппараты стали с 2004-го. Матрицы на них стали по 3,2, 4, 6 мегапикселей.

- Летом 2004-го купил "Конику минолту". Главная фишка - жидкокристаллический экран, на котором можно просматривать кадры. Так как на пленочных видоискатель маленький, то часто "отрезали" руки, ноги, головы. Ездили тогда на море, и впервые за много лет привезли хорошие фотографии. Фотоаппарат наперебой просили родственники, знакомые. Через год он перестал снимать. В ремонт такие не брали, так как не знали, как чинить.

Профессиональные фотографы сетовали, что снимки с цифровиков плоские, не имеют глубины, резкости. Поэтому свадьбы и торжественные мероприятия фотографировали пленочными.

- С 2005 года цифровые фотоаппараты стали брать на подарки. Они уже были доступные. Среднего качества стоил гривен 600. В них появилась функция видеосъемки, правда, без звука. У нас в магазине были дни, когда продавали по 15-20 штук.

Что появилось на протяжении 10 лет

Флешки - накопители информации. В 2005-ом флешка на 512 мегабайт была хитовой, стоила от 250 грн. Теперь есть в 64 раза больше по емкости - на 32 гигабайта. Флешки полностью вытеснили дискеты.

Хлебопечки. Популярными стали в 2004-ом, когда в них появилась функция вымешивания ингредиентов.

Кофейные аппараты. Первый установили в столице 1990-го. В областных центрах массово начали появляться в 2005-ом. Машина готовит кофе за 30 с.

3 D-кинотеатры. 3 D-формат дает эффект присутствия внутри фильма. Объемную картинку зритель видит только в специальных очках, которые выдают в кинотеатрах. Без них изображение размытое, так как на экране показывают два кадра - отдельно для правого и левого глаза. Первый 3 D-кинотеатр открыли в 2008-ом в Киеве.

Тряпки из фиброткани. Стали популярными в 2009-ом. Такой тряпкой можно мыть окна, зеркала без моющего средства. За раз вбирают со стола стакан воды.

Сейчас вы читаете новость «Первый цифровой фотоаппарат стоил, как корова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть