Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 07:00

Перрон обвалился во время прибытия поезда

Автор: фото: Андрей ЖИГАЙЛО
 

2 апреля в 9.05 в столичном районе Куреневка провалилась плита на платформе железнодорожной станции "Вышгородская". Это случилось, когда прибывала электричка. На перроне было около 40 пассажиров. На месте обвала никто не стоял.

"Вышгородскую" открыли в 1958-ом. В позапрошлом году она стала одной из остановок городской кольцевой электрички. Рядом частный сектор, через дорогу торговый центр "Куреневский". Плита длиной 6 м и шириной 1,5 м стояла на метровых сваях. Обвалилась почти посредине платформы.

- Людей было много, потому что один из поездов отменили. Из кассы где-то под 50 билетов продали. Около девяти часов прибежал охранник, кричал, что плита упала. Подумала, неужели кого-то задавило. Но никто не кричал, - вспоминает кассирша Мария Ангеловская, 50 лет. - Мы связались с начальством, те говорят: не паниковать. А здесь сразу состав подъехал, люди сами полезли через дыру, чтобы пофотографироваться.

Около 11.00 на потрескавшемся асфальте платформы курят четверо рабочих в оранжевых спецовках. Место обвала обтянуто яркими лентами. Рядом - три милиционера что-то записывают в блокноты. На другой стороне обвала - десяток мужчин в костюмах стоят возле белой плиты, которую привезли сегодня утром для замены в аварийном месте.

- Привезли менять старую плиту на новую, а провалилось в другом месте. Рухнула она из-за старости. Мы ремонтируем станцию, - обводит руками 46-летний Виктор. Фамилию и должность называть не хочет. На станции кое-где виднеются новые белые плиты среди старого асфальта. Их заменили на прошлой неделе.

Через 20 мин. на дрезине с краном привозят новую плиту. Двое работников влезают в яму и кайлами разбивают обломки старой. Еще двое "болгарками" отрезают металлические перекрытия колеи. Их обступают два десятка мужчин на платформе - милиционеры, представители Укрзалізниці и журналисты.

- Бл...дь, не мешайте работать, - тихо матерится один из рабочих.

Краном за 2 мин. ставят новую плиту. Дыры между ней и платформой забивают обломками и кирпичом. Аварийную с другой стороны заменяют через 3 часа.

Во вторник по факту обрушения перрона транспортная прокуратура города возбудила уголовное дело.

В элитном микрорайоне сдвинулась почва

1 апреля со склона Замковой горы сдвинулась почва с талым снегом на дома по ул. Воздвиженской в Подольском районе столицы. Слой из воды и грязи залил дворы домов №1, 2, 3, детскую площадку и припаркованную машину "Деу Ланос". На месте сдвига когда-то было церковное кладбище.

- В нашем доме только пять квартир, где живут люди. Другие сдают под офисы. В следующий раз земля может сползти и завалить нас, - говорит 78-летняя Галина Перескипная из дома №1.

Верхний слой почвы сползает из-за перенасыщения его водой, объясняет Василий Боковой, главный гидрогеолог столицы.

Микрорайон "Воздвиженка" считают элитным. Новые дома возводить там начали в 1990-х. Цена квадратного метра в апартаментах составляет $3,5 тыс., в особняках - $3,8 тыс. Район заселен на 40%.

Сейчас вы читаете новость «Перрон обвалился во время прибытия поезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть