Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:02

Партийные флажки в бане "Регионов" раздают бесплатно

Автор: фото: Алексей ЗАЦЕПИН
  Жительница Севастополя идет в городскую баню Партии регионов. Час пребывания там стоит 10 гривен
Жительница Севастополя идет в городскую баню Партии регионов. Час пребывания там стоит 10 гривен

В городе Севастополь работает одна баня. Ежедневно ее посещают по меньшей мере 50 человек. Над входом в заведение нарисован  логотип Партии регионов. Последняя согласилась, чтобы заведение украсили ее символикой.

На входных дверях висят расклеенные агитационные открытки. Внутри баня оформлена в сине-белых цветах. В вестибюле развешен большой флаг партии. Маленькие экземпляры посетителям раздают бесплатно.

Однако предъявлять партийный билет, чтобы помыться, не нужно. Работники на политические взгляды клиентов не обращают внимания. Говорят: главное, чтобы платили деньги.

Построили баню 40 лет назад. В 1995-ом из-за убыточности она закрылась. Пять следующих лет не работала.

Опять открыл заведение 54-летний Семен Финк, депутат районного совета и член городской ячейки Партии регионов. Сколько денег вложил, не признается. В городе Финк занимается строительным бизнесом.

— Однажды шел мимо старой бани. Захотелось, чтобы она опять работала, — говорит депутат. — Заведение принадлежало Фонду госимущества. Я взял его в аренду на условиях, что запущу через год. Управился за полгода. Знаю, что до меня кто-то уже пытался начать это дело, однако в сроки не уложился.

Новый владелец решил увешать баню символикой Партии регионов, чтобы защитить свой бизнес.

— Тогда у власти были СДПУ(о), — делится он. — Работать было невозможно — постоянно подсылали налоговые проверки. Когда я вступил в Партию регионов и украсил заведение в ее цвета — стало легче.

Сейчас в бане есть шесть душевых кабинок и две сауны. Работает также общий зал. Час пребывания там обойдется в 10 грн. За такое же время в сауне нужно заплатить 50 грн. Пенсионеры и ветераны моются бесплатно. Однако сначала должны сходить с удостоверением в управление соцзащиты и взять талон. Малообеспеченные семьи должны подать заявку о доходах и отсутствии горячей воды. Тогда тоже смогут посещать баню по талонам.

— Сначала государство компенсировало мне затраты на мытье пенсионеров и малообеспеченных. Когда пришла к власти Тимошенко, деньги перестали перечислять. Написал в местную партийную газету — начали платить опять, — рассказывает владелец.

Администратор бани 32-летняя Ольга Иванова говорит, что в основном приходят пенсионеры.

После посещений клиенты обычно заседают в пивном баре "Сармат", который находится возле входа в баню. Завод, который выпускает пиво этой марки, принадлежит донецкому миллиардеру Ринату Ахметову.

В ближайшие годы Семен Петрович планирует построить в городе еще и гостиницу.

Сейчас вы читаете новость «Партийные флажки в бане "Регионов" раздают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть