Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 07:08

Памятную доску Пастернаку открыли в Киеве

  Памятную доску Пастернаку повесили на доме №9 по улице Чапаева
Памятную доску Пастернаку повесили на доме №9 по улице Чапаева

— Пастернак? А как же, знаю — политик такой, кажется, из Партии регионов, — говорит 27-летний Андрей Кухар из дома N9 по ул. Чапаева в центре Киева. Жена толкает его в бок.

Здесь в среду установили памятную доску российскому писателю и нобелевскому лауреату Борису Пастернаку. В этом доме он останавливался, когда приезжал в Киев.

— Раньше вход в дом был со двора. Пастернак проходил через арку, поднимался на второй этаж и заходил в квартиру N5, — объясняет заместитель мэра Виталий Журавский. — Там жил его друг, профессор Киевского университета Евгений Перн.

Сегодня в этой трехкомнатной квартире живет семья Данькевичей: преподавательница университета им. Драгоманова Юлия, ее муж Алексей — государственный служащий и 5-летний сын Богдан. Семья купила жилье 11 лет назад. О том, что здесь останавливался Пастернак, впервые услышали в день открытия доски.

Советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов говорит Журавскому, что время начинать. Тот кивает музыкантам духового оркестра киевской мэрии. Когда играет музыка, в толпе появляется писатель Иван Драч с тремя красными гвоздиками. Пробивается к Журавскому, машет рукой перед его лицом:

— Наконец киевская власть сподобилась открыть этот знак!

Драч рассказывает Журавскому, что впервые услышал о Пастернаке 50 лет назад, когда поступил в университет:

— Один наш профессор говорил: сяко й-тако й Пастернак написал антисоветский роман "Доктор Живаго". Я немедленно бросился искать его, но напрасно.

— Я читал "Доктора Живаго" три раза, — хвастается писателю заместитель мэра. — А недавно даже фильм американский посмотрел. Рекомендую.

Сейчас вы читаете новость «Памятную доску Пастернаку открыли в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть